logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

29.05.2015

Детский день в клубе "Открытые сердца"

В рамках Проекта "Открытые сердца", работы родительского клуба замещающих семей в отделе социально-психологической помощи детям и подросткам МКУ ЦОДОУ традиционно прошел Детский день. В этом году в члены Клуба на заседании детской секции клуба «Сердечко» были приняты дети младшего школьного возраста - учащиеся начального и среднего звена.

Заседание открыла руководитель Школы приемных родителей, заведующая отделом Малюгина Т.Н., занятие с детьми и родителями провела председатель Клуба, педагог-психолог Чернышова Ю.В.

Тема встречи - «Дружная семья». Задача занятия - привлечение внимание детей и родителей к невербальным (не выраженных словами) средствам общения в семье, в выражении любви, привязанности или отстранения, дистанции, позитивных (радость, принятие, сочувствие, гордость) и негативных чувств (недовольства, критики, злости и других). Важная мысль встречи - люди испытывают различные эмоции, в том числе и те, которые принято подавлять и прятать. Все переживания необходимы человеку, но нельзя приклеивать ярлыки по одному чувству, и если человек иногда злится, это не означает, что он злой, а если веселиться в какой-то момент - что он весельчак по жизни. Эта мысль должна способствовать примирению ребенка со своими негативными чувствами и напомнить родителям, что разные по модальности переживания - свидетельство нормального развития ребенка. В небольших упражнениях дети также увидели важную роль дистанции и ее различия по отношению к близким и посторонним, а родителям предложено формировать четкие личностные границы ребенка для профилактики манипуляций или насилия в отношении детей.

Небольшие сувениры детям и фотография на память усилили атмосферу встречи группы «Сердечко».
 Юлия Чернышова.






Возврат к списку