Повышение показателей доступности в ОУ

В целях обеспечения исполнения плана мероприятий по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в образовательных учреждениях с 2015 по 2018 год проведена работа по:
- адаптированию всех официальных сайтов ОУ с учетом потребностей инвалидов по зрению;
-  назначению тьютеров для оказания помощи и сопровождения инвалидов, имеющих стойкие расстройства функции зрения и самостоятельного передвижения;
-  инструктированию 100 % сотрудников для работы с инвалидами;
- выделению стоянок для автотранспортных средств инвалидов;
- оборудованию образовательных учреждений пандусами, тактильными пиктограммами «Доступность для инвалидов всех категорий», кнопками вызова персонала для лиц с ограниченными возможностями здоровья;
-  предоставлению услуг в дистанционном режиме, по месту жительства ребенка-инвалида (по желанию родителей).
В двух учреждениях (школа №106 и детский сад №13) полностью созданы условия, обеспечивающие совместное воспитание детей-инвалидов и детей, не имеющих нарушения развития. В рамках подпрограммы «Доступная среда» государственной программы Рязанской области «Социальная защита и поддержка населения на 2014-2020 годы» выделенные средства федерального, областного и местного бюджетов были направлены на устройство пандусов; ремонт санузлов; монтаж откидных поручней; расширение дверных проемов; приобретение подъемника лестничного для ручных механических колясок с большими колесами; антивандальной кнопки вызова и приемника (МЗ) со звуковой, световой и текстовой индикацией. Приобретены также тактильные знаки, ноутбук с наклейками на клавиатуру для слабовидящих, мебель.
С 20 по 25 декабря 2018 года, рабочей группой проверена работа кнопок вызова персонала для лиц с ограниченными возможностями здоровья во всех ОУ, даны рекомендации.