Блокадный Ленинград

Блокадный Ленинград - трагическая страница в жизни нашего народа, событие, не имеющее аналогов в мировой истории.  Во всех школах города 28 января  прошли открытые уроки, уроки истории, уроки мужества , посвященные 75 годовщине снятия блокады Ленинграда : «Дорога жизни», «Был город - фронт, была – блокада» , «Ленинградское детство», «Дорога жизни. События. Факты. Цифры», « Говорит блокадный Ленинград». Все они имели одну общую цель - достучаться до сердца каждого ребенка, наполнить его милосердием, сочувствием, состраданием, воспитать в человеке гордость за свой народ, свою Родину. Учащиеся узнали о том, как пытались выжить люди в осажденном городе, какие страдания они испытывали, какую цену заплатили за то, чтобы спасти своих близких. Ребята познакомились с дневником Тани Савичевой, узнали о « дороге жизни» через Ладожское озеро, оценили силу воли и подвиг ленинградцев.
      Школьники смотрели презентации, отрывки из фильмов, читали стихотворения поэтов – участников обороны Ленинграда, слушали  отрывки мелодий времен Великой Отечественной войны. В конце уроков ребята  почтили минутой молчания память всех погибших в годы блокады, вспомнили тех, кто выдержал это трудное испытание.