24.08.2015

Расширенное заседание Совета по вопросам образования

24 августа состоялось расширенное заседание Совета по вопросам образования. Основной его темой стали актуальные вопросы развития системы образования города Сасово. В этом году заседание Совета прошло в форме «круглого стола». Перед непосредственным началом работы Совета слово было предоставлено кандидату в депутаты Рязанской областной думы Евгению Вильевичу Смольникову, директору Сасовского имени Героя Советского Союза Тарана А.Г. летного училища гражданской авиации, кандидату педагогических наук. Евгений Вильевич поздравил коллег с началом нового учебного года, а далее познакомил присутствующих со своей биографией и этапами трудовой деятельности, поделился собственным видением социально-экономической ситуации в городе Сасово и регионе в целом.

Работу Совета открыла начальник управления образования города С.В. Горохова. Светлана Владимировна подвела итоги деятельности дошкольных и общеобразовательных учреждений города, обратила внимание на основные показатели их работы. С.В.Горохова особенно подчеркнула, что 2014-2015 учебный год отмечен очень хорошими показателями сдачи Единого государственного экзамена по русскому языку и математике. В рейтинге районов, выстроенном в соответствии со средними баллами по итогам ЕГЭ по математике, школы нашего города заняли третье место. А итоги ЕГЭ по русскому языку поставили сасовских выпускников на первую позицию.

С результатами государственной итоговой аттестации учащихся 9 классов участников заседания познакомила заведующая методическим отделом Н.И.Алимушкина. Наталья Илдусовна обратила внимание на повышение уровня качества знаний учащихся, отметив, что причиной этого стало в том числе и проведение целого ряда мероприятий: учебных семинаров, взаимопосещений уроков педагогами города, реализация городского проекта, направленного на повышение качества обучения. Н.И.Алимушкина подвела итоги мониторингов по русскому языку и математике, проведенных в 7-8 классах.

Анализ результатов Единого государственного экзамена представила начальник отдела  дошкольного и общего образования Т.А.Ларькина. В своем выступлении Татьяна Анатольевна сообщила, что по итогам прошедшего учебного года федеральными медалями «За особые успехи в учении» были награждены 17 выпускников школ города, 8 выпускников были удостоены знака Губернатора Рязанской области — медали «За особые успехи в учении». Одна выпускница — учащаяся МБОУ СОШ №3 Баскакова Анна — набрала 100 баллов по русскому языку.

Содержание выступлений стало поводом для беседы, которая состоялась за «круглым столом». Педагоги ответили на вопросы начальника управления образования, поделились «секретами» профессиональных удач и наметили пути выхода из проблемных ситуаций.

Все присутствующие смогли посетить тематическую выставку «ФГОС: в ногу со временем», освещавшую деятельность образовательных учреждений и методического отдела по реализации федерального образовательного стандарта.

Уверены, что проведенное заседание станет импульсом для плодотворной и успешной работы в следующем учебном году.