logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

18.02.2019

День молодого избирателя

В период с 11 по 18 февраля в школах города прошли мероприятия, посвящённые Дню Молодого избирателя. Они были  направлены на повышение правовой культуры молодых и будущих избирателей; призваны заинтересовать молодых избирателей  вопросами управления государственными и местными делами посредством выборов; подготовить их к осознанному участию в избирательном процессе, заинтересовать  возможной будущей политической карьерой. Педагоги школ ответственно подошли к подготовке мероприятий, которые позволили ребятам пополнить свои знания в области избирательного права и понять значимость голоса каждого человека нашей страны в ее будущем. Проведены познавательные и интересные уроки, классные часы, беседы в разнообразных формах, в которых ребята участвовали с большим энтузиазмом и проявили хороший уровень знаний и находчивость.  Все мероприятия прошли в дружественной и теплой атмосфере, ребята остались довольны, как и полученной информацией, так и чутким подходом к проведению мероприятий.
В школе №1 учителя истории и обществознания провели уроки «Избирательное право в Российской Федерации». Избирательному праву, его структуре и принципам, а также выборам - как проявлению гражданской позиции, были посвящены уроки  обществознания «Выборы в Рязанской области», беседы «Голосование.Выборы.Референдум», акция «Что ты знаешь о выборах».
В школе №2 прошел классный час « 17 февраля - День молодого избирателя», на котором педагогом Савиной Т.В. были разъяснены учащимся  такие понятия как «гражданин», «право», «избиратель».  Руководитель МО классных руководителей Сидорова О.И. провела познавательный час «День молодого избирателя». Учащиеся познакомились с историей выборов, получили информацию о правах и обязанностях гражданина Российской Федерации. В завершении встречи была проведена игра – конкурс юридических ситуаций, которая помогла будущим избирателям разобраться в юридических вопросах, связанных  с выборами. Школьный библиотекарь А.В.Червякова организовала книжную выставку « Твой голос нужен России». В  школьной библиотеке  прошло заседание клуба молодого избирателя на тему « Будущее за молодыми». В завершении мероприятия для учащихся провели тематическую викторину и предложили принять участие в избирательной кампании в игровой форме: учащимся нужно было  проголосовать за будущие своей страны. Игра вызвала у ребят неподдельный интерес.  
В школе №3 на уроках истории  учащиеся познакомились  с историей выборов, развитием избирательной системы России, с понятиями: право, гражданин, избиратель. Учителя истории  рассказали учащимся об избирательной системе и ее особенностях,  о процедуре проведения выборов, реализации избирательных прав, воспитание гражданской активности. На классных часах будущие избиратели узнали о работе комиссии, ответственности за нарушения избирательных прав граждан, порядке голосования. Обсуждались вопросы о выборах в Российской Федерации и необходимости участия молодежи в голосовании.
В МБОУ СОШ № 6 прошли встречи учащихся с должностными лицами органов государственной власти и местного самоуправления, членами избирательных комиссий  по вопросам участия молодежи в избирательных кампаниях: с Н.В.Сидоркиной -членом ТИК с правом решающего голоса; Е.П.Габидулиной – председателем УИК; И.И.Гусевой – председателем УИК. На тематических уроках по избирательному праву  «Основы избирательного права РФ», «Права и обязанности молодых избирателей», «Всё о выборах» и классных часах  «Выборы – это важно» ученикам было рассказано об особенностях избирательных систем, избирательном праве, истории выборов.     Волонтеры провели опрос «Нужно ли голосовать?» среди учащихся. Был оформлен уголок молодого избирателя «Молодёжь и выборы». Учащиеся школы познакомились с информацией  про выборы и страничками в Интернете, где можно получить ответы на многочисленные вопросы
В школе N106 проведены конкурс рисунков «Мы будущие избиратели» и классные часы «Я имею право». Волонтеры школьного отряда «Единство» подготовили выставку литературы «Голосуют молодые». Все мероприятия  были направлены на знакомство учащихся с историей выборов, с развитием избирательной системы в России,  а также на развитие гражданской активности будущих избирателей.













Возврат к списку