logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

19.02.2019

Семинар по теме: «Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних»

           Поведение человека в обществе регулируется различными нормами - прежде всего моральными и юридическими. Невыполнение или нарушение требований этих норм влечет за собой необходимость отвечать перед обществом, законом. В этом одна из важных граней понятия «ответственность». Взрослый человек обладает всей полнотой ответственности. А каков объем ответственности несовершеннолетних? За что отвечает подросток, еще не достигший 18 лет?
        Ответ на данный вопрос озвучили 15.02.2019 г. на семинаре для подопечных детей и детей семей группы «риска» специалист органа опеки и попечительства управления образования Сазонова О.Н., ответственный секретарь КДН и ЗП Ивашкина Ю.О., заведующая отделом социально-психологической помощи детям и подросткам МКУ ЦОДОУ Малюгина Т.Н.
       Сазонова О.Н. рассказала о моральной ответственности за нарушение нравственных норм, вызывающих осуждение со стороны общества, коллектива, отдельных людей.  
       Ивашкина Ю.О. познакомила  несовершеннолетних с административной и уголовной ответственностью, которая наступает в случае нарушения норм и правил поведения в обществе.  
Малюгина Т.Н. обратила внимание детей и подростков на ответственное отношение к  получению образования, уважительное отношение к родителям, взрослым, друг к другу, а при возникновении конфликтных ситуаций посоветовала обращаться к психологам образовательных учреждений,  отдела социально-психологической помощи детям и подросткам МКУ ЦОДОУ, в Службы примирения ОУ для разрешения проблем.
Всем детям были розданы буклеты об ответственности несовершеннолетних, визитки психолога МКУ ЦОДОУ.




Возврат к списку