Всероссийская акция Сдача ЕГЭ родителями

27 февраля 2019 года третий год подряд в нашем городе проводилась Всероссийская акция «Сдача ЕГЭ родителями!». В ней приняли участие 13 родителей, чьи дети будут сдавать Единый государственный экзамен уже в этом году.
Начальник Управления образования города Сасово Светлана Владимировна Горохова отметила: «Акция проводится для того, чтобы дать возможность родителям лично понаблюдать за  процедурой сдачи ЕГЭ, оценить обстановку в  пункте проведения экзаменов, увидеть процесс изнутри, в  условиях, максимально приближенных к  реальным. Нет ничего страшного и  невозможного».

Предметом для сдачи стал русский язык. Участники акции писали работу в сокращенном варианте, на которую отводилось 30 минут. Однако все правила проведения единого государственного экзамена были соблюдены. Участники экзамена должны были осуществить процедуру регистрации, сдачу личных вещей, заполнение бланков. В их присутствии в аудитории ППЭ был вскрыт доставочный сейф-пакет и проведена процедура печати полного комплекта экзаменационных материалов. Родители ознакомились с тем, как обеспечивается информационная безопасность в пункте проведения экзамена: все средства связи и справочные материалы проносить в аудиторию было запрещено.

Акция помогла участникам на собственном примере понять психологическое состояние ребенка во время экзамена и еще раз показала родителям, насколько важна для детей их поддержка и понимание.