logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

28.02.2019

В Рязанской области состоялось тожественное открытие региональных чемпионатов «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» и «Абилимпикс»

   26 февраля в Рязанской области состоялось торжественное открытие регионального чемпионата профессионального мастерства «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» и областного отборочного этапа Национального чемпионата «Абилимпикс».
    В церемонии открытия, которая прошла в МФК «Рязанский», приняли участие депутат Государственной Думы РФ Елена Митина, Уполномоченный по правам ребенка в Рязанской области Екатерина Мухина, руководители ряда региональных министерств, представители областной Думы, администрации Рязани, образовательных учреждений региона, общественных организаций, работодатели, студенты, школьники. На открытии побывали учащиеся школы №3 и увидели всё своими глазами.
    От имени Губернатора Николая Любимова собравшихся с началом соревнований поздравила заместитель Председателя Правительства региона Лариса Крохалева. «Сегодня в регионе мы отрываем сразу два знаковых чемпионата – «Молодые профессионалы» и «Абилимпикс». В Послании Федеральному собранию Президент России Владимир Путин отметил важность повышения престижа рабочих профессий и улучшения подготовки кадров. По поручению Губернатора Николая Любимова в регионе в этом направлении ведется большая работа, в том числе по повышению конкурентоспособности молодежи, обеспечению качественной подготовки специалистов по наиболее востребованным в экономике и социальной сфере профессиям, созданию необходимых условий для их трудоустройства. Как говорит Губернатор, региону нужны профессионалы, за ними будущее Рязанской земли».
    В этом году в рамках регионального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» за звание лучшего будут бороться более 150 студентов по 22 компетенциям, а также более 10 школьников по 2 компетенциям JuniorSkills.
     27 февраля состоится региональный отборочный этап Национального чемпионата «Абилимпикс». В нем примут участие более 50 школьников и студентов по 10 компетенциям: «Администрирование баз данных», «Администрирование отеля», «Экономика и бухгалтерский учет», «Ландшафтный дизайн», «Мебельщик», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Портной», «Поварское дело», «Кулинарное дело», «Ремонт и обслуживание автомобилей». В компетенции «Портной» будут соревноваться не только студенты профессиональных образовательных организаций, но и школьники.
    В течение испытаний, которые пройдут до конца недели, желающие смогут посетить площадки, для школьников пройдут мастер-классы и экскурсии. Деловая программа объединит дискуссионные площадки, конференции и круглые столы, где обсудят актуальные темы в системе среднего профессионального образования.
Итоги подведут 1 марта.














Возврат к списку