logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

01.03.2019

Месячник по патриотическому воспитанию «Растим патриотов России»

      В целях воспитания патриотизма, гражданственности у детей и подростков, стремления к сохранению и преумножению исторического и культурного наследия, сохранения и передачи героического наследия поколениям, осознание глубинных связей поколений с 23 января по 26 февраля 2019 года в городе проходил месячник по патриотическому воспитанию «Растим патриотов России».  Начался он  с общешкольных линеек, открывающих его, и мероприятий, посвященных годовщине  снятия блокады Ленинграда. На примере документального фильма, художественных текстов, документов учителя, активисты РДШ, юнармейцы и члены отряда росгвардии подготовили мероприятия, в которых  показали мужество и героизм советских людей, проявленные в эти страшные 900 дней и ночей. Ребята пришли к выводу, что память о тех далеких событиях нужна им, молодому поколению, чтобы не забывать историю своей страны, стать гуманнее и еще сильнее любить свою Родину. Месячник проводился насыщенно и разнообразно. Он включал в себя тематическую концертную программу, встречи с ветеранами войны, уроки мужества. В рамках месячника прошли акции «Блокадный хлеб», «Волжская твердыня», «Читают дети о войне»,  «Никто не забыт, ничто не забыто», «Памятник», «Ветеран живет рядом»,  «Красный тюльпан» , беседы  и циклы классных часов «Герои земли Сасовской», «Славен город Сасово», «Мой родной край», «Моя малая Родина», «Армейский чемоданчик»,  встречи с участниками боевых действий, спортивные эстафеты «А ну-ка, мальчики», «В Армии служить почетно», смотры-конкурсы строя и патриотической песни, мероприятия и уроки, посвященные выводу советских войск из Афганистана, Дню защитника Отечества, основным событиям ВОВ, Международному Дню памяти жертв Холокоста. В школах были оформлены тематические стенды и выставки в библиотеках. Юнармейцы, активисты РДШ активно участвовали в городских митингах и программах, приуроченных к памятным датам истории.   В завершении месячника ряды местного отделения юнармии  пополнились 260 новыми членами.
            Все проведенные мероприятия очень важны для поколения, не знавшего войны.  Каждое соприкосновение с живой историей, каждый рассказ о славных страницах нашего государства наполнен особым смыслом, что во многом способствует гражданскому и нравственному становлению личности.  Мероприятия имели единую цель – формирование гражданского самопознания учащихся, получение знаний об истории своего Отечества, края, воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к Родине на примере подвигов и мужества героев Великой Отечественной войны, солдат и офицеров.
         Месячник  напомнил  детям о смысле слов «Родина», «Отечество», «Защитник», способствовал   формированию патриотизма и активной гражданской позиции, сплочению классных коллективов, помог выявить лидерские качества ребят. Активное участие в  мероприятиях еще раз доказывает стремление детей и  молодежи быть настоящими защитниками и патриотами своей Родины.









































Возврат к списку