logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

27.03.2019

Практико-ориентированный семинар «Организация и реализация ФГОС для обучающихся с ОВЗ».

26 марта 2019 года  в школе №3 прошел практический семинар «Организация и реализация ФГОС для обучающихся с ОВЗ», целью которого было познакомить участников семинара с опытом создания специальной коррекционно-развивающей среды для детей с ограниченными возможностями здоровья, оказания им необходимой психолого-педагогической поддержки в процессе реабилитации/ абилитации.
Участниками семинара стали педагоги ОО, педагоги-психологи, социальные педагоги, воспитатели ДОУ, логопеды, заместители заведующих ДОУ по ВМР, заместители директора по УВР.
Тематика семинара была разнообразной.
       Зам.директора по УВР     О.В.Синякова представила участникам семинара нормативно-правовую базу по введению и  организации   федеральных государственных образовательных стандартов образования обучающихся с ОВЗ.                    
       Педагог - психолог Л.И.Елисейкина  подробно рассказала о деятельности школьного психолого-медико-педагогического консилиума – ПМПк, об организации психологического сопровождения детей с ОВЗ, инвалидностью, а также познакомила  с созданием и реализацией Специальной индивидуальной программы развития (СИПР) для детей с тяжёлыми множественными нарушениями развития (ТМНР).  
       Социальный педагог   Е.Н.Акимушкина  представила различные формы социально-психологической адаптации и развития детей с ограниченными возможностями здоровья.
      Опытом своей работы с  особенным  ребёнком  поделилась  учитель начальных классов      С.А.Шаркова.
      На семинаре также  выступила логопед детской поликлиники С.Е. Клепалова. Она дала рекомендации по коррекции  различных видов нарушений письменной речи  у детей.
      В заключении участники семинара отметили, что информация, полученная на семинаре для них важна, и они будут ее использовать в своей практической деятельности.









Возврат к списку