10.11.2015

Реализация проекта в Сасовских школах

5 ноября 2015 года  учебные занятия в рамках реализации регионального проекта «Каждому рязанскому школьнику — инновационный урок математики» прошли на базе МБОУ СОШ №6. Кроме педагогов города Сасово в семинаре приняли участие и представители Сасовского и Пителинского районов.
Вниманию участников семинара были предложены фрагменты видеоуроков и устные презентации, демонстрирующие опыт работы педагогов по разным темам и направлениям деятельности.
Фрагмент урока геометрии «Свойства параллелограмма» показала Любовь Владимировна Симонова (МБОУ СОШ №6). Она же поделилась своими наработками по организации уроков изучения нового материала. Как сделать урок математики эффективным? Опытом по решению этой проблемы обменялись со своими коллегами Александра Витальевна Голикова, Ирина Анатольевна Макарикова и Нина Викторовна Мишина. Вера Викторовна Зайцева (МБОУ СОШ №6) познакомила присутствующих с материалами, формами и методами работы, которые помогают ей готовить своих подопечных к сдаче ЕГЭ и ОГЭ.
Представили свой опыт работы на семинаре и педагоги МБОУ ООШ №2. Так, формированию УУД на уроках математики в 5 классе была посвящена презентация Татьяны Васильевны Савиной. Фрагмент видеоурока с элементами дистанционного обучения «Сложение чисел с разными знаками» в 6 классе продемонстрировала Светлана Георгиевна Зелепухина.
Подвел черту в работе семинара мастер-класс учителя математики МБОУ СОШ №6 Елены Борисовны Царевой. Свое занятие Елена Борисовна посвятила технологии проведения уроков рефлексии.
Проведение семинаров в рамках реализации проекта в нашем городе в этом году завершено. Несомненно, оно принесло большую пользу. Открытый характер творческих встреч позволил учителям нескольких муниципалитетов области лучше узнать о деятельности сасовских педагогов, а поездки наших учителей на занятия в Шацк, Ермишь и Пителино, думаем, дали возможность привнести что-то новое и в свою работу.
Надеемся, что главным результатом реализации проекта станут новые интересные и познавательные уроки коллег-математиков.