10.11.2015

У нас в гостях «Учитель года»

5 ноября 2015 года стал значительным днем для педагогического сообщества нашего города. Более ста учителей, собравшихся в актовом зале МБОУ СОШ №3, получили возможность принять участие в творческой лаборатории, проведенной лучшими учителями области, членами Рязанского регионального клуба «Учитель года». Мероприятие открыла начальник управления образования г. Сасово Светлана Владимировна Горохова. Она подчеркнула, что учебные успехи наших детей напрямую зависят от степени мастерства педагогов, а потому подобные встречи очень важны, поскольку позволяют обменяться опытом работы, пополнить свой профессиональный «багаж».
Конкурс «Учитель года», которому в этом году исполнилось 25 лет, расширяет диапазон профессионального общения, помогает каждому педагогу  сделать новый шаг по пути к самосовершенствованию. Об этом сказал в своем выступлении Александр Владимирович Миловзоров, проректор по научно-исследовательской работе и инновационной деятельности ОГБУ ДПО «РИРО».
Об истории конкурса рассказала  учитель французского языка МБОУ СОШ №34 города Рязани, народный учитель Российской Федерации, победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России – 1996», президент Рязанского регионального клуба «Учитель года» Екатерина Алексеевна Филиппова. Своими впечатлениями от участия в конкурсе поделились конкурсанты регионального и всероссийского этапов прошлых лет, в том числе  методист МКУ ЦОДОУ, учитель физической культуры МБОУ СОШ №3 Марина Геннадьевна Дергачева, победитель регионального этапа конкурса «Учитель года - 2008» и методист МКУ ЦОДОУ, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №3 Михаил Николаевич Протасов, лауреат регионального этапа конкурса «Учитель года — 2005».
А далее собравшиеся увидели мастер-классы своих рязанских коллег. Развитию у детей различных компетенций было посвящено занятие Маргариты Александровны Никоноровой, учителя начальный классов ордена Знак Почета гимназии №2 имени академика И.П. Павлова г. Рязани, победителя областного этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2013». Все этапы ее мастер-класса были объединены темой «Дом», над раскрытием которой трудилась команда сасовских учителей.
Настоящим сеансом «математической магии» стал мастер-класс Романа Александровича Волкова, директора МБОУ СОШ №50 г. Рязани, победителя областного этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2001». Благодаря педагогу все собравшиеся окунулись в волшебный мир «царицы наук».
Александр Михайлович Найденов, учитель физики МБОУ СОШ №51 «Центр образования» г. Рязани, победитель областного этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2012» продемонстрировал, что на его уроках каждый ребенок становится исследователем, мыслителем. И сделал это очень интересно и зрелищно.
Традиция проведения творческих лабораторий предусматривает демонстрацию мастер-класса представителями принимающей стороны. Мастер-класс «от хозяев» представила Людмила Ивановна Елисейкина. педагог-психолог МБОУ СОШ №3 г. Сасово, победитель муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2000». Как избежать эмоционального «сгорания» на работе? Важные рекомендации по этой проблеме получили от Людмилы Ивановны ее коллеги.
Завершал серию занятий мастер-класс Екатерины Алексеевны Филипповой,  президента Рязанского регионального клуба «Учитель года». Екатерина Алексеевна провела необыкновенный  диалог русской и французской литературы, доказав, что даже разница в ментальности народов не преграда для взаимообогащения их культур.
Три часа, которые продолжалась встреча, нисколько не утомили аудиторию. Наоборот, зал активно включился в работу лаборатории, и интерес не угасал до самого конца, когда ведущие произнесли привычную для всех фразу: «Урок окончен».
Коллеги из Рязани особенно отметили гостеприимство коллектива школы №3 и ту теплую, домашнюю атмосферу, которую для них создали сасовцы.