logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

10.04.2019

IV съезд Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников»

         28 марта в Таврическом дворце Санкт-Петербурга прошел очередной IV съезд Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», в котором приняла участие заместитель директора по ВР школы №3 Т.А.Аньшакова, курирующая работу РДШ в своей школе.
         Для участия в съезде собрались делегаты от 85 регионов страны. Открылось мероприятие  выступлением  начальника Управления Президента по общественным проектам Сергея Геннадьевича Новикова, который зачитал  Приветствие  Президента Российской Федерации  Владимира Владимировича Путина  участникам, организаторам и гостям съезда. Президент особо отметил, что  «…Российское движение школьников динамично развивается, завоевывает все большую популярность, вовлекает в свои ряды активных, деятельных ребят из разных регионов нашей страны». От себя С.Г. Новиков добавил, что государство уделяет большое внимание развитию РДШ: «Если мы не будем заниматься своими детьми, ими займется кто-то другой».
           Награждение наиболее отличившихся участников РДШ провел заместитель руководителя федерального агентства по делам молодежи Андрей Иванович Платонов. В своем выступлении он подчеркнул: «Можно смело сказать, что РДШ как организация состоялась. Надеюсь, впереди у нее большой путь, а мы в свою очередь всячески будем  вас поддерживать».
            Вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Владимирович Кириллов  зачитал  Приветствие  от временно исполняющего обязанности Губернатора Санкт-Петербурга Александра Дмитриевича Беглова:  «Воспитание подрастающего поколения – приоритетная для государства задача. В Петербурге сегодня многое делается для того, чтобы дети смогли…воплотить интересные просветительские, добровольческие, экологические проекты. Мы готовы щедро делиться опытом в этой сфере с другими регионами».
            Директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России Игорь Анатольевич Михеев поприветствовал съезд от лица Министра просвещения Ольги Юрьевны Васильевой, отметил, что сотрудничество с движением будет продолжаться в рамках федеральных проектов, и вручил почетные грамоты активным участникам РДШ.
           Среди предложений по развитию организации, выдвинутых детьми-активистами, прозвучали идеи создания просветительских проектов для родителей и педагогов, программ внеклассного образования для начальной школы, формирования  развитого экспертного сообщества в регионах и банка идей РДШ.
          Съезд заслушал отчет  Председателя  Российского движения школьников Сергея Николаевича Рязанского  и признал работу  организации удовлетворительной. С.Н.Рязанский был повторно избран на должность Председателя движения, сопредседателями стали Яна Алексеевна Чурикова и Тинатин Гивиевна Канделаки . Также был переизбран координационный совет РДШ, внесены правки в Устав, которым в  частности  вводится членство в организации.
           Кроме того, съезд утвердил  стратегию развития, которая  акцентирует внимание на создании условий для личностного роста и формирования гражданского самосознания членов РДШ, повышении эффективности воспитательной деятельности образовательных организаций и сопровождении социализации детей, подростков и молодежи.






Возврат к списку