logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

23.11.2015

Итоги городской конференции «Федеральные государственные стандарты дошкольного образования как система условий организации образовательного процесса»

Перед началом пленарной части конференции, которая прошла на базе муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 13», была организована фотовыставка «Развивающая предметно-пространственная среда как необходимое условие максимальной реализации образовательного потенциала пространства ДОУ» и выставка «Любимый сказочный герой», посвященная Году литературы.

В пленарном заседании приняли участие ведущий специалист Управления образования города Сасово Митина Надежда Борисовна, более 30 педагогов и руководителей детских садов города.

В своем выступлении Н.Б. Митина отметила, что развитие муниципальной системы образования идет по двум направлениям: увеличение доступности дошкольного образования и улучшение качества дошкольных образовательных услуг. Увеличение доступности дошкольного образования происходит за счет внедрение вариативных форм образования дошкольников. Доступность дошкольного образования для детей 2-7 лет составляет на сегодняшний день 100%, дефицита мест в городе нет.

В городе создана и функционирует сеть консультативных пунктов для детей, не посещающих дошкольные учреждения, а также Клубы для оказания психолого-педагогической поддержки родителям. Большое внимание уделяется доступности образовательных услуг для детей с ограниченными возможностями здоровья. 

Одной из важнейших задач развития дошкольного образования является переход на федеральный государственный образовательный стандарт, поэтому работа должна быть направлена на решение триединой задачи в логике ФГОС: кадровая обеспеченность, соответствие требованиям стандарта материально-технических и финансово-экономических условий. 

Затем участники конференции познакомились с опытом работы детских садов по вопросам введения ФГОС дошкольного образования, в частности обеспечение соответствия материально-технических условий, обновления содержания образования и технологией образовательного процесса, оценке качества дошкольного образования.

После окончания пленарного заседания участникам был предложен практический блок – тематические секции. 
В ходе работы секции №1 «Инновационные педагогические технологии в дошкольном образовании» участники познакомились с опытом работы по формированию коммуникативной компетенции дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО», реализации принципа интеграции на занятиях и в игровой деятельности.

В ходе работы секции №2 «Проектирование локальных актов ДОУ в рамках реализации ФГОС дошкольного образования» руководители познакомились с нормативно - правовой базой обеспечения деятельности детского сада.




  


Возврат к списку