logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

25.11.2015

Управление образования города Сасово разъясняет особенности проведения итогового сочинения, которое школьники будут писать в начале декабря

С 2014 года итоговое сочинение (изложение) является обязательной процедурой допуска к единому государственному экзамену. Оно будет проводиться 2 декабря 2015 года.

Результатом сочинения может быть «зачет» или «незачет».

Повторно написать сочинение смогут учащиеся, получившие неудовлетворительный результат, не явившиеся на итоговое сочинение или не завершившие его сдачу по уважительным причинам. Для этого предусматриваются дополнительные сроки 3 февраля 2016 года и 4 мая 2016 года. 

Писать итоговое сочинение учащиеся будут в своих родных школах. 

В качестве первых четырех тематических направлений выбраны ключевые слова «Время», «Дом», «Любовь», «Путь».  Пятое направление названо в честь Года литературы. В соответствии с этими направлениями Рособрнадзор разработает темы итоговых сочинений для каждого из часовых поясов, которые будут опубликованы за 15 минут до экзамена.

Выпускники будут писать работу 3 часа 55 минут. Участнику необходимо взять с собой черную гелевую ручку, документ, удостоверяющий личность, при необходимости – лекарства и питание. Орфографический словарь будет выдан членами школьной комиссии. 

Во время проведения экзамена запрещается иметь при себе телефоны и смартфоны, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки, а также выносить из кабинетов на бумажном или электронном носителях названия тем сочинений, фотографировать бланки и темы.

Участники будут писать сочинение на выданных черно-белых бланках регистрации и бланке записи формата А4. Свои результаты можно будет узнать в своих школах. 

Результаты итоговых сочинений могут быть учтены вузами. По усмотрению учебного заведения к имеющимся баллам ЕГЭ может быть прибавлено до 10-ти баллов. Порядок учета результатов, полученных абитуриентом за итоговое сочинение, указывается в правилах приема, утвержденных вузом самостоятельно. Бланк сочинения выпускника будет доступен вузу через специальный банк данных. Однако при приеме в вузы в заявлении абитуриенту необходимо будет указать на намерение предоставить итоговое сочинение как результат индивидуального достижения.

Желаем всем выпускникам удачи и успехов в написании итогового сочинения! 


Возврат к списку