logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

01.12.2015

"Школьная служба примирения" - новый подход к разрешению и предотвращению спорных и конфликтных ситуаций обучающихся.

30 ноября 2015г.  в соответствии с планом Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО - ГО город Сасово в Управлении образования  г.Сасово состоялся  круглый стол "Школьные службы примирения. Роль Совета отцов в воспитательном процессе школы". Участие в работе  круглого стола приняли заместители директоров по воспитательной работе школ, социальные педагоги, педагоги - психологи, специалисты МКУ ЦОДОУ.  Педагоги  школ поделились опытом создания служб примирения и Совета отцов. 

         В каждой школе созданы  указанные структуры, которые играют важную роль   в укрепление связи семьи и школы в деле воспитания, профилактике правонарушений, воспитания культуры конструктивного поведения в конфликте, созданию условий успешной социализации обучающихся, безопасной среды, благоприятной для развития личности с активной гражданской позицией. 

            Активное обсуждение участников круглого стола вызвал вопрос о моделях  функционирования школьных служб примирения, которые в нашем городе развиваются с сентября 2014 года. Для нового направления каждая школа разработала локальную документацию, но участники согласились, что говорить о налаженной работе служб рано. Каждое общеобразовательное учреждение задействовало профессиональный потенциал специалистов - психологов, социальных педагогов, заместителей по воспитательной работе,  идет к созданию службы  своим  путем,  обучаясь и развиваясь.  Но педагогические работники понимают, что данная служба необходима школе, ведь  овладение учащимися  грамотными методами  разрешения конфликтов, управления своим состоянием, владение навыками конструктивного общения  пригодится  им не только  в учебе,  но и во взрослой жизни, является необходимой социальной компетенцией.

            Участники обсудили возможности обучения медиации  и  получили адреса сайтов интернет-ресурсов, адреса учреждений, проводящих профессиональное обучение по школьным службам примирения. Отдел социально-психологической помощи в будущем году продолжит    работу по организации диалога специалистов, аккумуляции  и распространению муниципального  опыта создания  служб примирения и будет содействовать повышению квалификации  участников на семинарах с выходом в образовательные учреждения и на базе ОСПП.

           

                                                                                                   Т.Н.Малюгина,

                                                                                                   заведующая отделом МКУ ЦОДОУ




Возврат к списку