02.12.2015

Мы заботимся о Вашей жизни!

В связи с участившимися на территории Центрального Федерального округа случаями пожаров с групповой гибелью людей, в том числе несовершеннолетних,   с  24 ноября 2015года в нашем городе Сасово проходят  рейды специалистов по посещению  семей, имеющих  детей, с целью предупреждения возникновения пожароопасной ситуации в домовладениях. Рейды проводят специалисты органа опеки и попечительства Управления образования г. Сасово, социальные педагоги МКУ ЦОДОУ  совместно с инспекторами  ОНД и ПР Сасовского, Ермишинского, Кадомского, Пителинского районов УНД и ПР ГУ МЧС России по Рязанской области  Едуновым И.О., Немовым О. С..

Профилактическая группа уже посетила 33 семьи, в которых воспитываются  76 несовершеннолетних  детей: 16 семей проживают в благоустроенных квартирах, 17 - в частных домах. Инспектора  провели  профилактические беседы с родителями и  с подростками, напомнили основные правила безопасности в быту,  по какому номеру звонить, чтобы вызвать экстренные службы, вручили Памятки с подробной информацией "Как действовать, чтобы предотвратить пожар". Специалисты Управления образования и отдела социально-психологической помощи детям и подросткам МКУ ЦОДОУ провели индивидуально-профилактические беседы с родителями об ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию и содержанию своих несовершеннолетних детей.

Педагоги образовательных учреждений города также выходят в  семьи своих воспитанников, проводят профилактические беседы с родителями и учащимися.

Специалисты органа опеки и попечительства Управления образования г. Сасово    дополнительно провели профилактические беседы по предупреждению пожаров  с  вручением памяток с  23 семьями, где воспитывается 34 приемных ребенка.

Подобные посещения семей педагогами образовательных учреждений, совместные рейды с участием субъектов профилактики  и инспекторов  ОНД и ПР Сасовского, Ермишинского, Кадомского, Пителинского районов УНД и ПР ГУ МЧС России по Рязанской области России проводятся второй раз за  год.  Родители понимают, что семьи, имеющие несовершеннолетних детей, постоянно находятся на особом контроле, поэтому они становятся более дисциплинированными, пытаются наладить быт и сделать все возможное, чтобы дети жили в хороших условиях.

заведующая отделом МКУ ЦОДОУ

Т.Н.Малюгина,