29.04.2019

День российского парламентаризма

В конце апреля в рамках  празднования Дня российского парламентаризма в школах города прошли мероприятия, посвящённые этому событию. Гостями и участниками тематических уроков стали депутаты Думы г.Сасово.
            На уроках истории дети посмотрели презентацию «История становления российского парламентаризма». Депутаты рассказали учащимся  о современном устройстве парламентарной системы России, о составе местной Думы,  ее работе.
            Гости ответили на многочисленные вопросы ребят. Все участники мероприятий положительно оценили состоявшийся диалог.
            Обучающимся 10-11 классов рассказали об истории становления российского парламентаризма, первых выборах, а также о современной системе государственного устройства страны.
           Подрастающее поколение должно иметь общее представление о деятельности представительных органов государственной власти, о законотворческих процессах и их влиянии на жизнь общества. Кроме того, важен процесс формирования политической культуры и гражданской позиции молодежи.
            Урок парламентаризма носит познавательный характер, а также способствует воспитанию патриотизма, самоопределению школьников перед взрослой самостоятельной жизнью и более полной самореализации личности.