Единый урок «Моей семьи война коснулась»

25 апреля во всех школах города Сасово прошел Единый урок «Моей семьи война коснулась», приуроченный к 74-й годовщине окончания Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Мероприятию предшествовала большая предварительная работа. Школьники организовали поиск в семейных архивах подлинных документов о родственниках, которые «ковали» Победу на фронте и в тылу в годы Великой Отечественной войны, а также о тех, кто в годы войны сам был ребенком, но кого война не пощадила, несмотря на малый возраст. В ходе работы были найдены фотографии, письма и другие реликвии, записаны воспоминания очевидцев тех событий. С большим трепетом дети рассказывали своим одноклассникам о своих прабабушках и прадедушках, показывали копии писем с фронта, фотографии орденов и медалей. Главным девизом этого дня стали слова «Гордимся, помним!» . В ходе урока учащиеся рассказывали о своих родственниках, которым довелось жить, воевать, защищать Родину в годы той страшной войны. Ребята услышали о героях и подвигах своих земляков, совершённых во имя свободы советского народа. Из выступлений своих одноклассников ребята узнали, что почти в каждой семье есть те, кто воевал на фронтах Великой Отечественной, кто пережил ужасы концлагерей, погиб или был ранен, трудился в тылу. Проникновенно звучали стихи о ветеранах войны, учителя показывали кадры хроники тех суровых лет, а также фотографии ветеранов, прадедов учащихся школы. В гости к ученикам были приглашены Осипов Александр Александрович – участник Великой Отечественной войны и Колошеина Анна Григорьевна – член президиума Сасовского городского совета ветеранов, «Заслуженный учитель школы РСФСР». В заключение урока все присутствующие почтили память погибших в ВОВ минутой молчания.

Надо помнить и чтить тех, кого с нами уже нет, кто подарил нам сегодняшний день. И чем крепче и бережнее будет наша память о прошлом, тем больше надежды на мир и процветание в будущем.