logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

14.12.2015

Ноябрь - под знаком литературы

В течение ноября 2015 года по инициативе Управления образования прошел месячник литературы. Тематика открытых занятий  была обусловлена двумя событиями: 120-летием со дня рождения С.А.Есенина и проведением итогового сочинения (изложения) являющегося допуском к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.

Кроме занятий,  проведенных учителями русского языка и литературы для коллег из своих школ, каждое общеобразовательное учреждение продемонстрировало открытые уроки и внеурочные мероприятия, пригласив на них представителей педагогической общественности города.

Так, учитель МБОУ СОШ №1 Буданова Марина Анатольевна провела открытый урок в форме литературно-музыкальной композиции «Романтика романса», где учащиеся анализировали полюбившиеся стихотворения С.А.Есенина, составляли коллажи, исполняли музыкальные произведения.

А в МБОУ ООШ №2 прошел урок «Я пью есенинское слово…». Семиклассники рассказывали о биографии Есенина, читали его задушевные, мелодичные и прекрасные стихи, выполняли творческие задания под руководством своего учителя Веры Ивановны Титенок.

«Мотив русской дороги». Такую тему предложила свои учащимся учитель МБОУ СОШ №106 Зайцева Светлана Анатольевна. На этом уроке педагог представлял методику своей работы  с учащимися  выпускных классов по подготовке к итоговому сочинению в 11 классах.

Готовились к декабрьскому испытанию и подопечные Ольги Васильевны Замотиной (МБОУ СОШ №6), повторяя учебный материал, касающийся тематического и идейного содержания романа И.С.Тургенева «Отцы и дети». Гости школы №6 с удовольствием следили и за ходом интеллектуальной игры, посвященной жизни и творчеству С.А.Есенина, организовала и провела которую Людмила Ивановна Политова.

Безусловно, каждое занятие в рамках месячника было интересным по форме и содержанию, а месячник в целом способствовал профессиональному взаимодействию педагогов, росту их мастерства.

  
  

Возврат к списку