logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

27.05.2019

Неделя славянской письменности

С 19 по 24 мая в школе №3 прошли мероприятия, посвященные  Дню славянской письменности, который отмечается в России 24 мая. Учителя начальных классов и русского языка и литературы постарались познакомить учащихся с историей возникновения русской письменности и ее создателями, используя интересные для детей формы уроков. Так, в 1-4 классах прошли викторины, экскурсии в библиотеку, интеллектуальные игры. Дети не только читали стихи про алфавит, но и сами изображали буквы, оформляли книжки-малышки. Ребята старших классов узнали о православных братьях Кирилле и Мефодии, которые принесли на нашу землю письменность, дали возможность народам развиваться и фиксировать информацию при помощи простого и удобного алфавита, совершили заочную экскурсию на родину святителей.
      Познавательные беседы проводили и сами ученики для своих одноклассников. Они  самостоятельно готовили доклады и презентации о святых равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии, проводили устные журналы.
    В ходе мероприятий учащиеся сделали вывод о том, что слово как единица языка обладает не просто информативностью, но хранит в себе историю и культуру родной страны. Поэтому необходимо бережно относиться к своему языку, чтобы передать его последующему поколению таким же чистым и красивым.
       Праздник славянской письменности напоминает нам  об истоках нашей духовности, о том, что русская культура наследует древние и великие традиции славянской культуры, о роли письменности в ее становлении и развитии.







Возврат к списку