23.12.2015

Завершая Год литературы.

Подходит к концу 2015 год, а вместе с ним в Российской Федерации завершается и Год литературы. В рамках этого события во все школах нашего города было проведено  немало мероприятий. Параллельно в течение года шла реализация городского проекта «Семейное чтение».

Настало время подведения итогов. По инициативе управления образования г. Сасово объявлено проведение  Дней открытых дверей, целью которых станет презентация результатов деятельности каждого общеобразовательного учреждения.

18 декабря гостей встречал коллектив школы №1. Здесь целый год шла реализация проекта «Страна Читалия», в который были вовлечены учителя, учащиеся и их родители. Присутствующие узнали о самых масштабных мероприятиях, проведенных в школе. Так, очень интересно прошла акция «Буккроссинг». По ее условиям, каждый участник оставлял прочитанную им книгу на школьной выставке, чтобы с ней могли познакомиться другие люди. Прочитано более трехсот книг — вот результат этого замечательного начинания! Социальная акция-либмоб «Как пройти в библиотеку?» позволила выявить читательские пристрастия как учителей и школьников, так и жителей примыкающей к школе территории города.

Коллективный проект представили учащиеся 5 класса, рассказавшие о самых запомнившихся книгах, прочитанных в этом году.

Не обошлось мероприятие и без участия директора Центральной библиотеки Ромашкиной Т.В., ведь два учреждения сотрудничают уже почти 80 лет. Последнее совместное их дело — проект «Книжный океан», в ходе которого библиотеку посетило более шестисот детей.

В школе №1 читают целыми семьями. Пример этого — семья Канунниковых, которые рассказали о традиции совместного знакомства с литературными произведениями.

Представление проектов удачно дополнили творческие номера. Пятиклассники представили инсценировку о нерадивом школьнике Васе, подружившемся с книгой благодаря сказочным героям. Стихотворения С.А.Есенина и М.Ю.Лермонтова прозвучали в исполнении Варвары Лапшиной и Алены Коротаевой. Романс «Клен ты мой топавший» на стихи С.А.Есенина исполнила Юлия Мацкова. А завершился День открытых дверей песней с названием-призывом «Читайте, читайте!..»