25.12.2015

Праздник Слова

25 декабря оживление царило в школе №2. Учителя, учащиеся и родители организовали День открытых дверей, который завершал Год литературы и реализацию городского проекта «Семейное чтение».

Зрители попали в сказку, главными героями которой стали девочка, ее мама и фея. Волшебница провела ребенка по книжному миру, наполненному чудесами и приключениями. Красная шапочка, Машенька, Дюймовочка, герои сказки «Репка» - вот с кем удалось подружиться юной героине. Инсценировками, песнями, танцами ребята смогли создать у зрителей хорошее предновогоднее настроение.

В 2015 году школьники участвовали во многих литературных мероприятиях. Это были конкурсы: «Слово доброе посеять», Всероссийский конкурс «Сказку эту поведаю теперь я свету!»,  конкурс рисунков «Мои любимые сказки», фотоконкурс «Мой портрет с любимой книгой», акции: «Иди и смотри, возьми и почитай», «Читаешь ты, читаю я, читает вся моя семья», ребята стали участниками литературных чтений в рамках VI Международной акции «Читаем детям о войне», на которые был приглашен  ветеран войны, блокадник Ленинграда А. Гартье. Свое мнение о книгах и чтении высказали все желающие в ходе акции «Свободный микрофон». Старшеклассники организовали для  учащихся начальной школы флешмоб «Время читать». Открытый урок, проведенный Верой Анатольевной Ромашкиной, позволил  школьникам познакомиться с повестью И.Богомолова «Иван». Прикоснулись они к теме великой Победы и  на открытом учебном занятии «Сороковые, роковые…» Ольги Ильиничны Сидоровой. Всем запомнился урок Веры Ивановны Титенок «Я пью есенинское слово…». Свои творческие способности учащиеся проявили, представляя литературно-музыкальную композицию «Русь моя, я один твой певец…», посвященную 120-летию С.А.Есенина.
Проведенное анкетирование  выявило лучшую семью книголюбов. Заслуженную награду получила семья Наумовых. Отмечены были также семьи Контаревых и Тряпкиных. Школьная библиотека не оставила без наград и лучших юных книгочеев.

Центральная библиотека и МБОУ СОШ №2 – давние друзья. Об этом сказала и заведующая детской библиотекой Нина Михайловна Крылова, поздравившая лучшего читателя школы Ольгу Ильиничну Сидорову.

День открытых дверей стал настоящим литературным праздником, праздником книги, праздником прекрасного русского слова.