12.01.2016

Встреча «под сенью дружных муз»

В школах города продолжаются мероприятия, посвященные завершению Года литературы и подведению итогов реализации городского проекта «Семейное чтение». 24 декабря на свой День открытых дверей пригласила гостей школа №3.

«Сергей Есенин — певец страны березового ситца» - так называлось внеурочное занятие, проведенное учителем русского языка и литературы Ларисой Викторовной Баскаковой. Был представлен проект, подготовленный учащимися 10 класса, и прозвучали стихи С.А.Есенина в прекрасном исполнении выпускницы школы Светланы Жучковой. А далее была творческая встреча, где с неподдельным интересом дети и взрослые познакомились со стихами бывшего учителя школы Нины Михайловны Кривоногих. Большинство пришедших на встречу по-новому открыло для себя вроде бы давно знакомого педагога.  Гости школы смогли узнать о книгах-юбилярах 2016 года, представленных на стендовой экспозиции.

Обо всех литературных событиях, произошедших в школе в уходящем году, было рассказано в литературном представлении «Под сенью дружных муз». Уже стали «фирменной визиткой» школы проект «Человек читающий», объединивший детей и их родителей, конкурс школьных театральных коллективов. Успешным стало выступление юных чтецов на региональном этапе конкурса «Живая классика». Традиционно интересно прошли в школе и открытые занятия по  литературе: конференция по рассказу К.Воробьева «Немец в валенках», урок по рассказу Б.Васильева «Экспонат №», урок «Разговор о Вечной книге». Все это состоялось благодаря прекрасным педагогам: Ольге Михайловне Барковой, Ларисе Викторовне Баскаковой, Таисии Викторовне Мишанькиной, Надежде Викторовне Роговой.

Кроме информационной презентации, зрители увидели целое «ассорти» художественных номеров: фрагмент из спектакля по пьесе А.Н.Островского «Гроза», мини-спектакль «Я душу выплесну в слова», повествующий о жизни и творчестве С.А.Есенина. Представили свое сценическое мастерство и юные чтецы, добившиеся успеха на муниципальном и областном этапах детско-юношеского конкурса-фестиваля
литературного творчества «Слово доброе посеять…»: Пупочкин Никита, Самарина Анна и Митрофанова Анастасия.

На память зрители получили оригинальные сувениры. Но главным подарком стали, конечно, приятные минуты, проведенные «под сенью дружных муз».