Юбилей Виктора Ивановича Иванова

2 августа 2019г. академику Российской академии художеств, народному художнику Российской Федерации, лауреату Государственной премии РСФСР им. Репина и Государственной премии РФ Виктору Ивановичу Иванову исполнилось 95 лет.
В первую неделю учебного года в школах города прошли мероприятия, посвященные этому событию: классные часы «В гости к художнику», часы общения «Виктор Иванович Иванов - народный художник», просмотр юбилейного видеоролика о творчестве художника, подготовленного Министерством культуры и туризма Рязанской области. Учащиеся совершили заочную экскурсию в галерею художника, узнали историю создания некоторых картин   В.Иванова. Ребятам рассказали о биографии художника, познакомили с его наиболее известными  работами : "Родился человек" (1964-1969), "Женщина в белом платке" (1969), "На Оке" (1972), "Под мирным небом" (1982), "На крыльце" (1979), "В саду" (1977), "Полдник" (1980), "Вечер в лугах" (1968-1984).
        Виктор Иванович Иванов – рязанский художник. Родился и вырос  он в столице, но рязанец по месту работы, по родовым корням своим, по тематике картин и по любви.  Его работы отличаются монументальностью образных решений, острой выразительностью композиционных построений, суровостью колорита. Главной темой его творчества, его душевной привязанностью стала Рязанщина, родина его матери.