logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

28.01.2016

Взаимодействие семьи и школы по вопросам правого воспитания несовершеннолетних

28 января 2015г. руководителем МО Кузнецовой Т.П.  на базе отдела социально-педагогической помощи детям и подросткам МКУ ЦОДОУ проведено заседание городского методического объединения социальных педагогов по теме «Взаимодействие семьи и школы по вопросам правового воспитания несовершеннолетних», в котором приняли участие  специалист органа опеки и попечительства Управления образования г.Сасово Васина О.П., общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в Рязанской области Малюгина Т.Н.

Юрист Управления образования г.Сасово Карпунина Т.Ю. подготовила информацию о наиболее распространенных правонарушениях подростков, об ответственности несовершеннолетних и их родителей за совершенные правонарушения детьми. Было отмечено, что именно  школа представляет собой почти единственное детское место, в котором встреча детства и взрослости может порождать, формировать и закреплять ценности и способы эффективного правого поведения и необходимо содействовать созданию обстановки психологического комфорта и безопасности учащегося в семье, профилактика асоциального поведения и правонарушений.

Ведущий специалист органа опеки и попечительства  управления образования О.П. Васина рассказала  о порядке перевода опекаемых и приемных детей из одного образовательного учреждения в другое; рекомендовала осуществлять постоянный контроль за учебной деятельностью и поведением детей из замещающих семей и своевременно сообщать о возникающих проблемах в орган опеки и попечительства.

Т. Н. Малюгина напомнила   педагогам о необходимости  информирования родителей, законных представителей, детей и подростков об адресах оказания помощи  по всем  вопросам, прежде всего, находящихся в городе, размещении информации  во всех СМИ, доступных образовательным учреждениям.

В связи участившимися пожарами и гибелью людей Кузнецова Т.П. обратила особое внимание  вопросу  проводимой работы образовательными учреждениями по соблюдению пожарной безопасности в жилых помещениях, занимаемых многодетными, малообеспеченными, неблагополучными семьями.

Социальный педагог отдела
Т.П. Кузнецова



Возврат к списку