Раннее выявление семейного неблагополучия, семей и детей социального риска

10 октября 2019 года  для социальных педагогов, заместителей директоров школ, педагогов дошкольных образовательных учреждений, работающих с семьями,   с участием ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО-ГО город Сасово Юлии Олеговны Ивашкиной был проведен семинар совещание на вышеуказанную тему. Его инициаторами, организаторами  и участниками были   специалисты отдела социально-психологической помощи детям и подросткам МКУ ЦОДОУ, органа опеки и попечительства Управления образования города  Сасово.                                                                                                                                                             Открывая семинар, специалист по социальной работе МКУ ЦОДОУ Т.Н. Малюгина акцентировала  внимание собравшихся на  праве ребенка жить и воспитываться в семье, которая  является для  него  институтом социализации. Главной целью работы педагогов с семьями должно стать- сохранение кровной семьи для ребенка. Поэтому необходимо как можно раньше выявлять семейное неблагополучие.   В ходе работы были определены основные направления деятельности с семьями по данной проблеме,  такие как: изучение  семей  вновь поступивших детей в школы и детские сады, контроль за посещаемостью, успеваемостью, поведением детей и подростков, своевременное направление к психологу и медицинским специалистам  для обследования, разработка индивидуальных планов работы с семьей и детьми, вовлечение несовершеннолетних в посильную социально значимую деятельность и, конечно же, отслеживание результатов.
Продолжая тему выступления, специалист органа опеки и попечительства управления образования Е.А. Лаптева обратила внимание собравшихся на то, что все дети должны постоянно проживать в семьях с законными представителями, а не с бабушками и дедушками. Помощь старшего поколения значима  для молодых семей и приветствуется, но она должна быть непродолжительной и эпизодической, в связи с чем необходимо проанализировать все семьи образовательных учреждений и провести профилактические беседы с родителями по недопущению отстранения их от воспитания и  обучения детей, раздельного проживания с ними. Елена Александровна также разъяснила педагогам понятия «ребенок -сирота», «ребенок, оставшийся без попечения родителей»,                                   « социальное сиротство».
Собравшиеся  обсудили с ответственным  секретарем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав  Ю. О. Ивашкиной   широкий круг вопросов  по  работе с семьями социального риска  и несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении. Секретарь напомнила о документах, регламентирующих деятельность с семьями, алгоритм работы по сигналам о неблагополучии, передаче их в комиссию.
    На семинаре-совещании прозвучал четкий анализ всех направлений работы,  были обозначены проблемы и  намечены  задачи на  учебный год по раннему выявлению семейного неблагополучия, главной целью которого является сохранение биологической семьи для ребенка.