logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

22.10.2019

Путешествуйте вместе с нами

     Саранск — столица республики Мордовии. В 2018 г. здесь было решено провести ряд матчей Чемпионата мира по футболу. Если раньше Саранск ничем не интересовал туристов, то теперь этот город привлекает путешественников со всей России. Вот и  наша группа в составе учащихся школы №3  ( классные руководители Гудкова М.И.  и Пупочкина Е.С.) решили открыть новый для школьников маршрут.  
     Знакомство началось с посещения краеведческого  музея, где нам рассказали  о прошлом жителей Мордовии.  Далее  - это пешая прогулка по деловому и культурному центру города.  В ходе пешеходной экскурсии мы познакомились с основными достопримечательностями, историческими и культурными местами мордовской столицы, узнали о прошлом, настоящем и будущем многократного призера конкурса „Самый благоустроенный город России“». Экскурсия предполагала  внешний осмотр достопримечательностей - Соборная площадь и Собор им. Св. Ф. Ушакова — самый большой храм на территории Поволжья.   Особое внимание экскурсовод уделила памятнику  адмиралу Ф. Ф. Ушакову — командующему русско-турецкой эскадрой в Средиземном море, который провел в Мордовии последние годы своей жизни.
     Затем  всех  повели в новое здание главного корпуса Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева, которое  открылось в сентябре 2016 года, а в июле 2017 года начала работу смотровая площадка. Детям рассказали,  что университетский   корпус №1 является самым высоким зданием в столице Мордовии, а смотровая площадка на верхнем 17 этаже ( это 60м над уровнем  земли) представляет собой помещение со стеклянными стенами, откуда открывается панорамный вид на Саранск. Площадка закрытая, поэтому посещать ее можно в любую погоду.   С самой высокой смотровой площадки города  увидели: достопримечательности Саранска, храмы, стадион «Мордовия Арена» и «небесную линию города».
     Завершили свое знакомство с городом экскурсией  на стадион «Мордовия Арена», где в 2018 году прошел Чемпионат Мира по футболу, вошедший в пятерку лучших спортивных арен мира. Стадион впечатляет своими размерами: вместимость – почти  45 тыс. мест,  а  высота – 51 м.  Во время экскурсии мы увидели  только чашу стадиона, а про  конференц-залы, VIP трибуны, VVIP ложу и  зону представителей СМИ нам рассказала экскурсовод.
    Здесь всех усадили в комфортабельный автобус, и путешественники отправились домой. Поездка получилась насыщенная, незабываемая и оставила очень приятное впечатление от города.





Возврат к списку