logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

01.11.2019

Теплый октябрь

    Начало октября Отдел социально-психологической помощи посвятил пятиклассникам - адаптации детей и родителей к новой позиции" учащийся среднего звена". Проведены мероприятия в школах № 2 и 106.
     Тяжелее ли стал портфель, а с ним и вся школьная жизнь - с такого вопроса начали работу учащиеся 5 класса ООШ № 2. Что изменилось в общении с   учителями, сверстниками, родителями, объемом и требованием к домашним  заданиям, количестве свободного времени,ощущении трудностей и успехов. Разговор продолжился в общении с группой  родителей ,у которых ключевая проблема- как научить ребенка делать домашнюю работу самостоятельно. Разобрали виды помощи- организационную, мотивирующую, стимулирующую, предметно-методическую. И не забывать праздновать успехи! Родительское собрание также прошло в МБОУ СОШ № 106.
     В рамках Недели профилактики наркомании проведены 2 практикума для учащихся МБОУ СОШ №1: " Измененные состояния сознания и их последствия" для учащихся 8 класса и " Рискованное поведение сверстников" для 6 класса. Отчеты были  размещены на сайте школы ,а затем привлекли внимание новостных служб и были опубликованы на сайте городских новостей и в газете " Сасовская неделя"
      Для содействия профессиональному росту педагогов в рамках " Психологической гостиной" проведены  2 семинара поводу организации оказания психологической, методической и консультативной помощи родителям в рамках выполнения Федерального проекта " Оказание помощи семьям, имеющим детей" Национального проекта " Образование"- для социальных педагогов   23.10.2019 и педагогов-психологов 25.10.2019.
    Участники обсудили преимущества планирования деятельности в форме "дорожной карты " и познакомились с понятием "контрольная точка". В федеральном проекте "Оказание помощи семьям,имеющим детей" нашей работе соответствует контрольная точка 2.8.1, рассчитанная от общего количества детей на территории муниципального образования. Это 348 консультаций с оговоренными условиями и качеством выполнения в год. Для учета консультаций требовалось ввести новую форму журнала. В отсутствии рекомендованных форм участники предложили и обсудили свою,отвечающую требованиям проекта. Ежемесячный отчет по проекту подразумевает учет 5 основных категорий родителей.
    Встреча руководителей ШСМ по вопросам психологии ответственности в примирительных процедурах была перенесена в связи с командировками большинства участников для работы на круглых столах,совещаниях в Ресурсном центре г. Рязани.




Возврат к списку