logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

19.11.2019

Родительское собрание в 5 классах

14 ноября в школе №1 было проведено родительское собрание в 5 классах «Трудности пятиклассников в адаптационный период», посвященное проблеме преемственности между начальной и основной школами.
Заместитель директора Прокунина Людмила Юрьевна познакомила родителей с особенностями адаптации пятиклассников. Очень важный период в школьной жизни – переход из начальной в среднюю школу. Переход в 5 класс  - это своеобразное испытание, и не только для учащихся, но и для педагогов, родителей. Это трудный этап. Очень многое приходится делать по-другому, не хуже и не лучше – просто по-другому. Пятиклассникам приходится привыкать к новым учителям и их требованиям. Кабинетная система, большое количество новых предметов, новые условия – все это накладывает отпечаток на жизнь ученика. В 5 классе выпускники начальной школы опять становятся самыми младшими в коллективе. Выйти из-под крыла первой учительницы, ставшей за 4 года уже родной, очень тяжело. От учителей-предметников, от классного руководителя зависит, не пропадет ли интерес пятиклассников к учебе. Родители – главные помощники своим детям в этот период, от их поддержки ребенка зависит многое: насколько быстро приспособится он к новым нагрузкам и новой обстановке, останется ли прежней его самооценка.
Людмила Юрьевна  познакомила родителей с рекомендациями  психолога по снятию напряженности учащихся в период адаптации.
На собрании присутствовали учителя-предметники, преподающие в 5 классах. Они рассказали  о требованиях программы  по предметам, высказали пожелания и рекомендации.




Возврат к списку