В подполье Бухенвальда

Когда мы вспоминаем о Великой Отечественной войне, на сердце возникает ощущение горечи и страдания. 1418 дней и ночей войны, 30 миллионов людей, не доживших до победы, тысячи сожжённых городов и деревень. Даже спустя почти 75 лет эта боль не утихает. Каждому выпала своя ноша в той войне, кто-то защищал Родину, погибая в бою, кто-то воевал с врагом в тылу, а кому-то суждено было пройти через нечеловеческие испытания в лагерях смерти. Одним из них был рязанец Валентин Логунов.
14 ноября, в день 105-летия со дня рождения выпускника Рязанского пехотного училища, узника Бухенвальда, для учащихся 6А школы № 6 прошла рекомендательная беседа по книге В. Логунова «В подполье Бухенвальда», эпиграфом к которой взяты слова из песни «Бухенвальдский набат».
Люди мира, на минуту встаньте!
Слушайте, слушайте: гудит со всех сторон –
Это раздаётся в Бухенвальде
Колокольный звон, колокольный звон.
Беседа началась с просмотра презентации «Лагерь смерти Бухенвальд», где ребята познакомились с тяготами людей, которые стали жертвами фашистского варварства. Затем библиотекарь читального зала ЦДБ Дюдяева Татьяна Анатольевна рассказала о жизни автора книги, зачитала отрывок об узнике концлагеря подростке Андрейке, на которого эсэсовец барон фон Кенигсфельд натравил собак. Ребята заинтересовались вопросами: «Удалось ли спастись Андрейке?», «Что предпринял дед Остап?», «Что произошло дальше с бароном фон Кенигсфельдом?» Ответы на интересующие школьников вопросы библиотекарь посоветовала им найти, прочитав книгу Валентина Логунова «В подполье Бухенвальда».