logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

22.11.2019

Волнение родительского сердца.

     В рамках проекта "Психологическая гостиная" и по договору о сотрудничестве организаций  родители средней группы  МБОУ ДОУ №13 получили консультацию психолога ОСПП Чернышовой Ю.В. по вопросам развития, воспитания, поведения детей 4-5 лет.     Психолог рассказала об общих особенностях и задачах возраста, ведущей деятельности, перспективах развития, критериях неблагополучия, которые требуют специализированной помощи. У родителей было много конкретных вопросов - и оказалось, что проблемы одного ребенка, одной семьи зачастую типичны, свойственны многим детям данного возраста: капризы, отказ от немедленного выполнения бытовых просьб, привязанность к гаджетам, ночные страхи, проблемы различия  требований разных членов семьи , запросы  купить игрушку, не ходить в детский садик и другие. Вспоминая свое детство, родители  припомнили и полезные воспитательные воздействия - например," лисичкин хлеб", помните такой?
        Участники еще раз убедились в том, как велика роль взрослого - родителя, воспитателя - в благополучии ребенка дома и в детском саду, и за многими капризами детей научились видеть запрос о помощи, "слабые места" и зоны ближайшего развития- те задачи, которые ребенок пока еще не может пройти сам, но вполне осилит с помощью взрослого.
     Распознать в плохом поведении запрос и встать рядом с ребенком в его проблеме      тогда, когда он в этом нуждается - такую задачу поставили себе участники семинара.
    Желающие получили индивидуальные консультации.



Возврат к списку