Пушкин Николай Петрович

4 декабря в школах прошли  уроки, посвященные Герою Советского Союза Пушкину Николаю Петровичу, родившемуся 4 декабря 1918 года.  Педагоги рассказали, что  в годы войны его однополчане говорили в шутку: "Пушкин - это не простая фамилия". И действительно, однофамилец гения русской литературы Николай Петрович не уронил чести этой фамилии. Глубоким знанием лётного мастерства, обаятельностью и организаторскими способностями он завоевал уважение и симпатию боевых друзей. Сыну крестьянина из деревни Норино на Рязанщине суждено было стать блестящим пилотом.   К маю 1945 года Гвардии майор Н. П. Пушкин совершил 490 боевых вылетов, провёл 75 воздушных боёв, сбил лично 7 и в составе группы 9 самолётов противника. Сражался на Волховском, 3-м Белорусском, 1-м Украинском, Западном фронтах. Участник исторического Парада Победы 24 июня 1945 года в Москве на Красной площади.
Мы гордимся нашими земляками!
Видеоролики о героях размещаются на сайте Правительства Рязанской области в разделе «Мы помним».