logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

06.12.2019

Марафон добра "Капелькой тепла согреем душу!"

В рамках  Международного Дня инвалидов образовательные организации города Сасова  со 02 декабря по 05 декабря традиционно провели    Марафон добра "Капелькой тепла согреем душу!", инициированный отделом социально-психологической помощи детям и подросткам МКУ ЦОДОУ.
    Мероприятия прошли в образовательных учреждениях с целью интеграции учащихся в активную жизнь, их социализации, улучшения эмоционального  состояния, а также  волонтеры-сверстники с педагогами  посетили детей на дому с играми и развлечениями.
Педагогический коллектив  МБОУДС  № 4  активно включился  в Марафон добра.  В этот день прошли мероприятия, цель которых  развитие чувства сострадания и сопереживания  детям с ограниченными возможностями здоровья: тематическая беседа «Люди вокруг нас», развлечение «Возьмёмся за руки, друзья!». С родителями и детьми  была проведена акция «Дари добро!». На маленьких бумажных  сердечках  родители и дети написали пожелания, ласковые и добрые слова и из них выложили большое сердце.
          В МБДОУДС N 10  воспитателем  Абрамовой А.Р.  детям был показан мультфильм «Светик-семицветик», проведена тематическая беседа, игра на сплочение «Сердце тебе подарю».  
          Педагогами и воспитанниками МБДОУДС №11  совместно с волонтерами ОГБПОУ «Сасовский индустриальный колледж» для детей  группы «Берегиня» был организован праздник «Капельки добра». Для ребят и мам воспитанники  ДОУ подготовительных и старших групп выступили с концертными номерами под руководством музыкального руководителя Ермоловой В.В. А так же, волонтеры социального направления показали спектакль с участием сказочных героев: Феи Добра, Гном Гномыча  и Волшебника Добрых Чудес. Все вместе играли в различные игры, радовались мыльным пузырям, добрым объятиям  и делились друг с другом хорошим настроением. Гостям праздника были вручены памятные и сладкие подарки.
       И МБДОУДС №13 не остался  равнодушный  к Марафону добра. Педагог И.В.Тендитная  
вместе с учащейся  Сасовского  индустриального  колледжа   провели тематическое  занятие с презентацией «Инвалид, не инвалид – дети так не делятся!», цель которого  полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества.Педагог раскрыл такие понятия, как доброта, волонтер, люди с ограниченными возможностями здоровья. В ходе мероприятия дети с помощью Цветика – семицветика  узнали о знаменитой  сасовской  спортсменке Марии Богачевой, ее достижениях в спорте, представили  себе,   как сложно людям, которые  плохо слышат, видят, не могут говорить… Педагог призвал детей быть  внимательней к ним, уважать их личное достоинство!
     Четвертый год подряд волонтерский отряд «Патриот» МБОУ СОШ  №1 реализует социальный проект «На крыльях добра» (патронаж детей с ограниченными возможностями здоровья),  в рамках которого 2-3 декабря прошла акция.   Волонтеры и педагоги школы побывали в гостях у ребят, которые обучаются на дому. Гордеева Елизавета и Дубровина Анна вместе с учителем Мартыновой Л. Н. провели развлекательную программу для Маркеева Александра. Они подарили ему настоящий праздник общения, праздник открытий, праздник хорошего настроения. И конечно, вручили подарки. Учитель Сабирова Н. Ю. вместе с Фатуллаевой Мадиной сделали очень красивую поделку из пластилина. Девочка была рада общению с педагогом и приятно удивлена тем, какие красивые предметы можно создать из пластилина. В преддверии Нового года волонтеры вместе с учениками 6а класса посетят Мартынова Дмитрия, любознательного мальчика, который всегда с радостью встречает гостей из школы. Учащиеся, которые обучаются в школе, приняли участие в
конкурсах «Подари улыбку детям», мастер- классе «Умелые руки не знают скуки».
Проведение подобных акций стало доброй традицией учащихся и педагогов школы волонтерского отряда. Впереди у  добровольцев  МБОУ СОШ №1 много добрых дел!
     МБОУ ООШ N2  приняла участие  в  благотворительности – Щедрый Вторник – всемирный день благотворительности, в рамках   которого прошел  концерт, подготовленный школой для воспитанников ГКУ РО « Сасовский социально - реабилитационный центр для несовершеннолетних», а также   концертная программа « Я люблю жизнь» была посвящена  Международному дню инвалида. В программе с интересом  участвовали  и воспитанники центра,  и учащиеся школы.  Со зрителями был организован  активный диалог. Проведенное мероприятие способствовало воспитанию у обучающихся  доброты, толерантности, неравнодушия к проблемам и потребностям окружающих, взаимопомощи.  А радость праздника подарили детям  Пучкова Л.Н., учитель  музыки и  учителя начальных классов Жилкина Е.А., Пронькина С.В.
      5 декабря в МБОУ СОШ№3 состоялся праздник «Встреча зимы», основными участниками которого стали 14 детей с ограниченными возможностями здоровья. Мероприятие было организовано социальным педагогом школы Е.Н. Акимушкиной при спонсорской поддержке Т.А. Моториной, В.Сметкиной. В рамках праздника ребята активно вовлекались в игровую, познавательную деятельность, приобщались к творчеству. Впервые особенные дети сами стали основными героями праздничного мероприятия: выступали как в роли очаровательных ведущих, так  и  талантливых актеров. Завершился праздник совместным чаепитием в дружеской непринужденной атмосфере.
  Учащиеся школы МБОУ СОШ №6   подготовили  концертную программу и  подарили настоящий праздник общения, открытий и хорошего настроения. И конечно, вручили мягкие сувениры и сладкие подарки.  
В МБОУ СОШ №106 прошел праздник «Мы разные, но мы вместе!». Волонтеры школьного отряда «Единство» подготовили и провели для ребят веселые игры и конкурсы, организовали чаепитие. В конце праздника волонтеры вручили всем ребятам подарки.
     Отдел социально-психологической помощи детям и подросткам МКУ ЦОДОУ  выражает  благодарность и искреннюю признательность всем образовательным организациям за участие в   Марафоне.  Мы уверены, что  Капельки Добра  наполнят    души наших особенных детей и души  детей, участников   Марафона, теплотой, состраданием, уважением, человечностью и радостью.  
                                                                                           Т.Н.Малюгина, специалист
                                                                                отдела  МКУ ЦОДОУ










Возврат к списку