logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

13.12.2019

День Конституции России

12 декабря 2019 года наша страна отмечала  День Конституции.  В школах города прошли мероприятия, приуроченные к этому событию.
В школе №1 учитель истории и обществознания Анискина Наталья Витальевна провела для учащихся 9-х классов урок-практикум, посвященный изучению Конституции РФ. Урок включал аналитическую работу с документом. Школьники доказали важность соблюдения закона, изучили права и свободы человека и гражданина в РФ.В 10-11 классах прошел урок по основам конституционного строя РФ.
Классным руководителем  3Б класса  Лаптевой Н.Н. был организован и проведен в школеN2   классный час « День рождения Конституции России»  с целью  формирования у учащихся понимания сущности и значения Конституции и государственных символов Российской Федерации, воспитания чувства уважения, гордости, патриотизма, расширения кругозора и повышения общей культуры учащихся. На классном часе  учащиеся узнали о том, что Конституция – это основной закон государства, в нем написаны правила, по которым живут все жители России.  Учащиеся рассказали о символах государства (Гимне, Флаге и Гербе), прослушали запись государственного Гимна РФ, посмотрели слайды, отражающие красоту нашей Родины. Библиотекарь школы Червякова А.В. для учащихся 1 класса организовала и провела познавательную беседу « Имя гордое Россия», посвященную Дню Конституции .  
В школе №3 прошли классные часы, посвященные Дню Конституции Российской Федерации.  Классные руководители рассказали школьникам  об истории создания  первых четырех Конституций России и ныне действующей Конституции 1993 г., об особенностях государственного устройства России, правах и обязанностях человека и гражданина. В ходе классных часов дети познакомились с историей становления государственных символов – флага, герба и гимна. Классные часы сопровождались показом фото и видеоматериалов, посвященных государственным символам РФ, значимость которых отражена в статье 70 Конституции нашей страны. Школьники увидели, как выглядели издания первых Конституций нашего государства – 1918, 1925, 1937 и 1978  гг., узнали об их особенностях.12 декабря по всей России прошла просветительская акция «IV Всероссийский тест на знание Конституции РФ». Учащиеся  школы №3 приняли участие в этой акции.  Все участники тестирования получат электронный сертификат с набранными ими баллами.
В школе №6 педагоги и гости школы  рассказывали учащимся о главном документе РФ:
•    Конституционный урок "Закон, по которому мы живём" провели инспектор по делам несовершеннолетних Сидорович Дмитрий Юрьевич и юрисконсульт правового направления Ермолаев Евгений Владимирович;
•    Воспитатели Групп продленного дня Широкова Надежда Николаевна и     Сураева Светлана Серафимовна организовали праздники для учащихся  начальной школы;
•    Заведующая библиотекой Алимушкина Наталья Илдусовна представила книжную выставку «Конституция России — основной закон государства» и провела мероприятия в 3 В классе (классный руководитель Суворова О.А.) и в группе продленного дня во вторых и четвертых классах (воспитатель ГПД Дудник О.В.);
•    Учитель истории и обществознания Рахманин Юрий Николаевич вместе с 10 Б классом приняли участие во Всероссийской акции «Конституционный диктант».
В школе №106 прошли классные часы и беседы, посвященные Дню Конституции РФ. Данные мероприятия способствуют формированию у детей и подростков гордости за свою Родину, интереса к изучению своих прав и обязанностей; воспитывают гражданственность, уважительное отношение к законам своей страны и символике государства. В ходе мероприятий прозвучал Гимн РФ, ребята рассказали об истории принятия Конституции РФ, о ее значении для жизни государства.














Возврат к списку