16.12.2019

Детский день в Школе приемных родителей. «Подросток. Права и ответственность перед законами РФ»

12 декабря  Школа приемных родителей  по традиции распахнула двери для приемных детей и учащихся школ города, а также для родителей, которые пришли с детьми младшего школьного возраста. Этот Детский день был посвящен профилактике правонарушений несовершеннолетних  по инициативе специалистов органа опеки и попечительства Управления образования города Сасово.                                                                                                                                                                                                                                                                         В беседе с детьми и их родителями приняли участие инспектор ГПДН ОВД Д.Ю.Сидорович, общ. помощник Уполномоченного по правам ребенка Рязанской области по городу Сасово, зам. председателя КДН и ЗП  Т.Н.Малюгина, психолог МКУ ЦОДОУ Ю.В. Чернышова,  специалист МКУ ЦОДОУ  О.П.Васина.   Они подробно и доходчиво   разъяснили учащимся об их правах и обязанностях,  о безопасном поведении в социальных   сетях Интернет,  об ответственности перед законом за противоправные деяния, напомнили  о безопасном поведении в  дни новогодних каникул, предостерегли   учащихся от совершения правонарушений,  а также раздали буклеты, подготовленные Сасовской межрайонной прокуратурой «Ответственность несовершеннолетних за правонарушения»  с  контактами организаций и лиц по оказанию помощи детям и родителям. В заключение  встречи подростков заинтересовали вопросы    основания  постановки на профилактический учет, его сроках, а также вопрос разрешения  конфликтов, на которые они получили исчерпывающие ответы. Т.Н.Малюгина провела  индивидуальной прием  родителя по вопросу порядка снятия несовершеннолетнего с профилактического учета КДН и ЗП.                                                                                                                                                               Во встречи  также приняли участие и другие специалисты отдела социально-психологической помощи детям и подросткам МКУ ЦОДОУ, органа опеки и попечительства Управления образования, которые одновременно являются специалистами Школы приемных родителей.