logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

17.12.2019

Музыка военных лет

День Победы был, есть и должен оставаться самым святым праздником. Ведь те, кто заплатил за него своей жизнью, дали нам возможность жить сейчас.
Идут годы…. Но каждый раз, когда мы вспоминаем эти памятные даты, всегда всплывают строки песен, прошагавшие огненные долгие дороги войны  вместе c мужественными защитниками Родины.
  Ежедневно мы слышим десятки песен. Некоторые приобретают сумасшедшую популярность и внезапно забываются. Но есть такие песни, которые пережили свое время и стали классикой. Авторы этих песен уловили  какой-то тайный механизм, который воздействует на слушателя даже спустя десятилетия. И делает песню вечной. К таким вечным песням можно отнести песни Великой Отечественной войны. Именно этой теме был посвящен классный час «Музыка военных лет», который  подготовила классный руководитель 3А класса школы N106 Варламова Елена Александровна . Она рассказала ребятам о песнях Великой Отечественной войны, об истории их создания, о том, как они провожали наших солдат на фронт и встречали в освобожденных городах, о том, как поднимали в бой и помогали пережить потерю близких, шагали вместе с пехотой и ехали с танкистами по пыльным дорогам войны, поднимались в небо на крыльях с красными звездами и бороздили морские просторы. Это песни, которые помогли выжить и победить!  Учащиеся слушали песни  Великой Отечественной войны и мысленно переносились  в те сороковые грозовые, представляли, что чувствовали наши бабушки и дедушки, когда слышали эти песни на фронте и в тылу. Зная и  исполняя эти песни,  учащиеся воздают дань памяти тем, кто отстоял народы от фашизма. Нам предстоит только помнить и не забывать. Ибо память –это связующее звено между прошлым и будущим. Она учит и призывает, утверждает и предостерегает, дает силы и внушает веру!






Возврат к списку