10.01.2020

С заботой о детях. Межведомственные рейды в семьи социального риска.

03 и 05 января 2020года  специалистами отдела социально-психологической помощи детям и подросткам МКУ ЦОДОУ и органа опеки и попечительства Управления образования города Сасово был организован совместный профилактический рейд по местам проживания семей социального риска, в котором приняли участие ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования –городской округ город Сасово Ю.О.Ивашкина и инспектор ГПДН   межмуниципального отдела  МВД  РФ «Сасовский» майор полиции Д.Ю.Сидорович.
Совместные межведомственные  регулярные рейды  проводятся на протяжении многих лет. Их цель неизменна – проверить  бытовые условия  проживания детей  в семьях социального риска в праздничные дни Нового года, когда появляется риск ненадлежащего исполнения  родительских обязанностей - злоупотребление родителями спиртными напитками, оставления детей без присмотра, не допустить гибели детей!  Было посещено 15 семей.  В ходе  рейдов особое внимание уделялось профилактическим  беседам  с гражданами о  заботе о  детях, недопустимости ненадлежащего выполнения родительских обязанностей, контроле за состоянием отопительной системы и  пользованием электроприборами в целях предупреждения пожаров. С подростками проведены профилактические беседы о соблюдении правил дорожного  движения,  активном полезном досуге в учреждениях города, сохранении здоровья, недопустимости совершения правонарушений. Всем родителям были вручены   памятки: «Как действовать, чтобы предотвратить пожар», памятка населению «О пожарной безопасности в осенне-зимний период», памятка  с  адресами  организаций, куда обращаться за помощью по вопросам защиты прав несовершеннолетних, телефонами   экстренных служб. Положение детей в семьях, на момент посещения опасений не вызвали.                                                                     В рамках Проекта отдела МКУ ЦОДОУ «Новогодний сюрприз»   детям на дому были вручены сладкие новогодние подарки. Плановые рейды в семьи будут проводиться в течение всего года с целью  заставить родителей задуматься о выполнении родительских обязанностях,  о воспитании, развитии и обучении своих детей.