Поздравляем с успехом! 27.02.2013

Поздравляем с успехом!

Значимым событием в культурной жизни Рязанской области явилось проведение VIII областного конкурса по школьному краеведению «Рязанская земля. История. Памятники. Люди» (23 – 25 января 2013 г.), организаторами которого стали Комитет по культуре и туризму Рязанской области, Областной научно-методический центр народного творчества, Областной центр детско-юношеского туризма и экскурсий, Областной эколого-биологический центр при поддержке других заинтересованных организаций и учреждений. Участники конференции - это учащиеся образовательных учреждений, члены детских общественных организаций, воспитанники краеведческих объединений, учреждения дополнительного образования и активисты школьных музеев.

В очном туре конкурса, посвященного в этом году 70-летию Сталинградской битвы, приняли участие 98 авторов исследовательских работ. Тех, кто попал в финальный этап, называли лучшими. И по праву: ведь они прошли горнило испытаний школьных, районных соревнований.

Во время проведения очного тура работали секции по общей экологии, экологии животных и растений, этнографии, культурному наследию, военной истории, летописи родного края, родословию. Жюри, в составе которого были научные сотрудники рязанских музеев, Государственного архива Рязанской области, преподаватели истории РГУ имени С.А. Есенина, определили 7 лауреатов и 14 дипломантов второй и третьей степеней.

В трех номинациях конкурса были заявлены представители города Сасово. Причем каждый из них не просто принял участие, а оставил о себе самое хорошее воспоминание. Вот, к примеру, отзыв членов жюри секции «Общая экология» о выступлении учащегося 9 класса МБОУ СОШ № 3 Лисина Александра (кстати, «новобранца» конкурса): «Если бы можно было давать награды за обаяние и творческую энергию, Саша обязательно стал бы ее обладателем!»  Впервые в этой же секции представила свой проект и десятиклассница Царева Ирина (МБОУ СОШ № 6). Дебют оказался вполне удачным. Жюри отметило участие Ирины специальной Почетной грамотой за умение доступно и грамотно излагать представленный материал. Еще одну Почетную грамоту «За яркую, эмоциональную защиту своей работы» в секции «Летопись родного края» получила ученица 10 класса МБОУ СОШ № 6 Мосина Наталья. Публичная защита ее исследовательской работы, отличавшаяся особым артистизмом, вызвала восхищение и жюри, и зрителей.

Еще до вручения наград в секции «Родословие. Наши земляки» председатель жюри заявила во всеуслышание: «Одна из исследовательских работ нас просто потрясла! Это работа о краеведе В.А. Сарычеве. Поразила и сама участница, сасовская школьница Анна Ардемасова».  Выступление Ани на конкурсе стало просто триумфальным. Впервые представитель города Сасово стал обладателем Диплома I степени, победителем областного состязания юных краеведов!

А еще всех ребят поздравили с Днем студентов. И не зря. Ведь именно таких молодых людей: увлеченных, с богатым творческим потенциалом, ждет любой ВУЗ. Надеемся, что столь удачное выступление станет лишь первым шагом на пути к новым успехам сасовских знатоков-краеведов.