27.01.2020

Мероприятия , посвященные полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады, в школе №2

27 января - особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года была полностью снята блокада Ленинграда. В школах города проходят мероприятия, посвященные этой дате.
В школе N2   в рамках проекта Года памяти и славы « Помнить, чтобы жизнь продолжалась!» зам. директора по УВР Титенок В.И., школьный библиотекарь Червякова А.В.   организовали  и провели  акцию « Читаем о блокаде Ленинграда» в 7 классе, познакомив   учащихся с книгой   А. Чаковского «Блокада».  Мысин В., ученик 7 класса,  зачитал из книги А. В. Бурова « Блокада день за днем»  истории реальных героев, которые  не могли оставить никого равнодушными.  В рамках Недели воинской славы библиотеку школы N2  посетили   учащиеся 3Б класса и узнали, что  город терял своих жителей с колоссальной скоростью. Ребята  задавали  вопросы и внимательно слушали о том, как город  Ленинград выживал в те нелёгкие года. Учителем физической культуры Тарасовым В.В. был организован и проведен « Блокадный» шашечный турнир»  среди учащихся 6 класса. Шестиклассники  с энтузиазмом приняли участие в соревновании.
Классным руководителем Зелепухиной С.Г. был организован и проведен классный  час «900  дней и ночей Ленинграда» в 6 классе.  В ходе классного часа были прослушаны выступления учеников о мужестве жителей блокадного города. Рассказ классного руководителя сопровождался показом  презентации. В конце классного часа учащиеся вместе с классным руководителем почтили память жителей Ленинграда, отстоявших его и не доживших до наших дней, минутой молчания.
В 4 классе был проведен урок мужества « Город во тьме», посвященный памяти блокадного Ленинграда ( кл. руководитель Жилкина Е.А.).  900 дней блокады, 900 дней мужества, почти миллион погибших.  Обучающиеся узнали о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки, с большим вниманием слушали о Тане Савичевой, читали строки из её дневника, узнали о «дороге жизни» и о том, как люди помогали и поддерживали друг друга в то страшное время. Мероприятие  сопровождалось мультимедийной презентацией.
Проведение мероприятий, посвященных блокадной теме, оставили неизгладимое впечатление у обучающихся, позволили  им задуматься о своей жизни, изучить, осмыслить и анализировать опыт поколений.