logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

27.01.2020

Дню снятия блокады Ленинграда посвящается...( МБОУ СОШ №106)

27 января – особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. В школе №106 волонтеры школьного отряда «Единство»  рассказали ребятам  о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки, о рецепте Блокадного хлеба. Для того, чтобы дети воочию увидели норму суточного хлебного пайка, им были  приготовили кусочки хлеба в 125 грамм, которые помещались на ладони. В заключение мероприятия минутой молчания дети почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.
Учащиеся 8Б класса подготовили стенгазету, рассказывающую о страшных днях блокады, о дневнике девочки Тани Савичевой.
Члены школьного отряда Росгвардии  Авдеев Михаил и Завьялов Алексей  поздравили жителя Блокадного Ленинграда  Гартье Анатолия  Александровича с этой датой. Ребята пожелали  Анатолию Александровичу  здоровья и долгих лет жизни. «Анатолий Александрович для нас пример мужества и патриотизма, мы рады, что имеем возможность общаться с этим человекам», -сказал Алексей Завьялов.
В память о тех страшных днях блокады, в память о всех погибших в годы ВОВ, в школе прошла акция «900 ромашек для Тани Савичевой»- девочке блокадного Ленинграда, которая потеряла всех своих близких, и сама Таня умерла уже в эвакуации. Акцию подготовили члены школьного отряда Росгвардии – Анохина Людмила и Козлова Дарья. Ребята слушали стихи Ольги Берггольц, сообщение о прорыве блокады. Затем каждый из присутствующих мог прикрепить белую ромашку, как символ памяти и мира на земле.
Учитель ИЗО Шаброва Оксана Викторовна подготовила и провела для учащихся  конкурс рисунков: «Помнить, чтобы жить!», посвященный годовщине снятия Блокады Ленинграда.  Оксана Викторовна показала ребятам презентацию о тех военных годах, сами ребята подготовили сообщения о жизни в Ленинграде в годы блокады , рассказали о ленинградской девочке Тани Савичевой . Затем  учащиеся нарисовали рисунки, в которых  отразили всю  боль и страдания лениградцев в годы Блокады. «Помнить, чтобы жить !»- именно такими словами закончила урок Оксана Викторовна.












Возврат к списку