Мужество и стойкость Ленинграда (МБОУ СОШ №3)

В школе №3 прошли мероприятия, посвященные прорыву и полному снятию блокады Ленинграда.
          В рамках Всероссийской Акции памяти «Блокадный хлеб» в школе для учащихся 3-5  классов прошел Урок Памяти «Непокорённый Ленинград». Внимательно слушали ребята рассказ о том, сколько трудностей и лишений выпало на долю жителей осаждённого города, через какие испытания им пришлось пройти, о спасительной «дороге жизни» через Ладожское озеро.
          Активисты РДШ, члены юнармейского отряда рассказали о дневнике 11-летней школьницы Тани Савичевой, который стал одним из самых страшных свидетельств ужасов войны.   В завершении учащимся раздали символический кусочек хлеба в 125 граммов — именно столько в день выдавали жителям блокадного города.
          В школе прошел Единый классный час, посвященный прорыву блокады Ленинграда. Школьникам еще раз напомнили  о событиях тех страшных лет: продовольственные карточки, по которым можно было получать хлеб, наполовину состоящий из непродовольственных примесей, о том, что в аномально холодную зиму из-за нехватки топлива в городе не удалось запустить централизованное отопление, отсутствовало электричество, было отключено водоснабжение, не прекращались регулярные авиаудары.
        В библиотеке была оформлена выставка книг о Великой Отечественной войне.
       27 января волонтеры школьного отряда «Пламя», учащиеся 5 «А», 6 «В» классов  приняли участие в уличной патриотической акции «Блокадный хлеб Ленинграда», которая состоялась на территории офисного центра микрорайона «Северный» и была организована сотрудниками центральной детской библиотеки. Перед участниками акции выступил житель блокадного Ленинграда А.А.Гартье, заведующая библиотекой Н.М.Крылова. Учащимся зачитали рассказ Эллы Фоняковой «Довесок» и предложили наглядно оценить «норму» блокадного хлеба в 125 грамм.
  Мы чтим память тех, кто погиб в блокадном Ленинграде с сентября 1941 по январь 1944. Блокада Ленинграда, несомненно, является одной из тех вех истории, когда наш народ проявлял массовый героизм. Мы обязаны помнить о подвиге защитников города и страданиях, перенесенных его жителями.