Герой двух стран- Федор Полетаев

03 февраля 2020 года в школах г.Сасово  прошли памятные мероприятия, посвященные 75-летию подвига Ф.Полетаева. Был организован и проведен час памяти « Герой двух стран- Федор Полетаев», Единый час мужества «Русский солдат Поэтан», Единый классный час « Слава тебе, победитель солдат». Классные руководители подготовили и провели  тематические беседы и  классные часы, посвященные уроженцу села Катино Скопинского уезда Рязанской губернии Федору Андриановичу Полетаеву. С большим вниманием ребята прослушали рассказ о Фёдоре Андриановиче Полетаеве - нашем земляке, солдате, участнике итальянского движения Сопротивления в годы Второй мировой войны, Герое Советского Союза, национальном герое Италии. Биография обычного русского солдата, не сломленного в плену, сражавшегося с оккупантами на земле далёкой Италии вызвала огромный интерес. Имя мужественного человека увековечено в Италии и в России, да и не только. Его знают и помнят в различных уголках земли. В его честь названы улицы городов и сел, воздвигнуты монументы и скульптуры, открыты музеи, написаны книги, корабль с его именем бороздит просторы мировых океанов. Учащиеся и педагоги поддержали Рязанский патриотический флешмоб, посвященный Федору Полетаеву. Дети посмотрели документальный фильм о Ф.А. Полетаеве « Память», читали стихи Левушкина А. «Первая борозда»,  Санторро Л. «Гарибальдиец» и «О, Поетан», посвящённые Фёдору Полетаеву, так же смотрели видео-ролик «Герой двух народов». Ребята  познакомились с памятниками,  поставленные герою не только в Москве и  родной Рязани, но и в  Италии.  Полетаев единственный человек, не итальянец, который имеет высшую награду Италии – «Золотую Звезду».
Мы гордимся нашими земляками!