logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

25.02.2020

Вахта Памяти «Подвигу солдата поклонись!»

Великая Отечественная война – это особая историческая страница. Трагическая и величественная, напоминающая о страшных жертвах, принесенных нашим народом во имя сохранения родной страны и всего мира.
Великая Победа... Путь к ней был долог и труден. Небывалой жестокостью и болью, невосполнимыми потерями и разрушениями, скорбью были наполнены 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны.
9 мая 1945 года солдат нашей страны вытер с лица пороховую гарь последнего, самого трудного боя. Именно в этот день во всех уголках нашей необъятной Родины радостной вестью прозвучало долгожданное слово: «Победа!». С того памятного мая минуло много времени. Выросли новые поколения. Для них Великая Отечественная война – далекая история. Но совесть и долг перед погибшими и пережившими войну не должны позволить нам забыть эту героическую страницу летописи нашей страны.
Почти 35 тысяч воинов-сасовцев мужественно сражались на фронтах Великой Отечественной войны. Тысячи земляков за совершенные подвиги награждены орденами и медалями. Восемнадцати из них присвоена высшая степень отличия – звание Героя Советского Союза.
18 февраля в 11:00 ч. на базе школы № 6 для учеников третьих и четвертых классов прошла Вахта памяти «Подвигу солдата поклонись!», которую организовали сотрудники Центральной детской библиотеки совместно с городской детской библиотекой, при поддержке администрации школы и заместителя директора по воспитательной работе Суриковой Дианы Анатольевны.
Библиотекари разошлись по классам и рассказали школьникам о героях-сасовцах, которые не боялись заглянуть в глаза самому сильному и безжалостному врагу и противостоять ему до последнего. Вместе с многомиллионным советским народом они не щадили своей молодой жизни. Александр Типанов грудью закрыл амбразуру дота, Александр Мишин со связкой гранат бросился под вражеский танк, сражался с немецко-фашистскими захватчиками в катакомбах Одессы Владимир Молодцов, дважды раненый не покинул поля боя Виктор Малышев, сражался с врагом до последнего снаряда. За свободу и независимость своей Отчизны мужественно сражались и другие герои-сасовцы, совершив свои бессмертные подвиги. Затем ребята собрали карту города Сасово, и отметила на ней улицы, названные в честь героев-земляков.
Это им, погибшим в сражениях под Москвой, Сталинградом, Новороссийском, сражавшимся за Киев, на Курской дуге, на Украинском и Белорусском фронтах, отдавшим свои жизни за Берлин была объявлена минута молчания.
Память о подвигах, совершенных нашими земляками в годы Великой отечественной войны для нас непререкаема. Мы чтим ее, и будем чтить всегда. И мы обязаны делать всё, чтобы такой же непререкаемой и священной эта память была для подрастающего поколения молодых граждан сегодняшней России.
Т.А. Дюдяева, библиотекарь читального зала ЦДБ











Возврат к списку