logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

04.03.2020

Акция «Забота»

19 февраля 2020 года ученики 4 «А» класса школы № 6 с классным руководителем Еленой Земсковой посетили в Авиагородке участника Великой Отечественной войны Николая Александровича Терёхина.
         Николай Александрович родился 14 марта 1927 года в селе Мордвиново. Ему было 14 лет, когда началась война. 9 июля отца забрали на фронт, мать осталась с детьми одна. Николай учился в школе и помогал по хозяйству. Закончив 7 классов, стал работать в совхозе, а затем в кузнице Андреевского спиртзавода молотобойцем. Трудился машинистом паровых машин. Приходилось нелегко. В октябре 1944 года Николая призвали в армию. Сначала 22-й стрелковый полк, затем вторая Московская авиационная школа и 415-й истребительный авиаполк в Белоруссии. Здесь он и познакомился со своей будущей женой Лилией Андреевной, медсестрой госпиталя. В 1951 году они поженились, а в 1952 приехали в Сасово. Николай Александрович стал работать техником в лётном училище.
– Рассказ ветерана о жизни и боевом пути произвёл на ребят большое впечатление. Ведь Николай был не намного старше их, когда ушёл служить в армию. Ученики поблагодарили Николая Александровича за интересный рассказ, тёплую встречу и пожелали ему здоровья и долгих лет жизни, – сказала Елена Владимировна Земскова.



Возврат к списку