logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

16.03.2020

«Парта Героя» в школе N2

В МБОУ «Основная общеобразовательная школа N2 » в рамках  федерального образовательного проекта « Парта Героя», состоялось  открытие «Парты Героя» имени Героя Советского Союза  Алиевского Алексея Ильича. Главной целью проекта является воспитание в детях и подростках уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему России на примере образов героев страны.
На парте размещена биографическая информация о Герое Советского Союза Алексее  Ильиче Алиевском  и его подвиге, qr-код со ссылкой на официальный портал с информацией о земляке. В годы Великой Отечественной войны  Алексей Ильич действовал смело и решительно. Лично за период боёв подбил и сжёг 5 вражеских танков. Погиб  в бою 30 января 1945 года.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года за мужество и героизм, проявленные при форсировании Одера и удержании плацдарма на его западном берегу, гвардии лейтенанту Алиевскому Алексею Ильичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).   Награждён орденами Ленина и Красного Знамени. Похоронен на воинском кладбище в селе Болеславице под городом Болеславице в Польше.
За партой с фотографией и биографией героя, прославившего Родину, будут сидеть только прилежные в труде и учёбе, целеустремлённые  учащиеся. Право первым  сидеть за партой получили ученики 7 класса: Артамонова Лиза и Тряпкин Дима.  Ребята показывают не только отличные знания в учебе, но активно участвует в общественной жизни школы. Школьники должны знать и уважать своих героев, тех, кто является примером для многих. Надеемся, что проект станет для них мощной мотивацией на новые свершения.




Возврат к списку