logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

03.10.2016

Заочная конференция и встреча в Психологической гостиной: первый блин получился румяным!

В апреле 2016 года Управление образования объявило о проведении первой городской заочной конференции педагогов, работающих с детьми с ОВЗ и детьми-инвалидами. Заочный характер конференции был обусловлен уважением к высокой занятости педагогов на местах и желанием все же познакомиться с диапазоном актуальных вопросов, находок, эффективных методик и мероприятий.

Жаль, что не все образовательные учреждения приняли участие, но их опыт не останется без внимания в следующем году. Большинство участников представили практический опыт- материалы сопровождались фотографиями, это ценно.

22 сентября участники встретились в Психологической гостиной ОСПП. К данному мероприятию специалисты ОСПП подготовили выставку рисунков акварелью Алексея Моренкова «Моя музыка». Алесей - взрослый человек с синдромом Дауна- делится с миром своими ощущениями с помощью красок. Как отметил преподаватель Детской школы искусств А.А. Алехин, повторяющиеся композиции цветных пятен и линий отражают внутренний ритм, создают настроение. Психологическая гостиная также стремиться создать настроение участникам и предлагает сделать традицией выставки творчества людей с ограниченными возможностями здоровья.

Дипломы участников получили:

В категории « Праздники»:
Живоглядова А.В. МБДОУ ДС №4 (« Социальная адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья»),
Рубцова С.В. М БОУ СОШ № 6 («Особенности технологии организации праздников для детей с ограниченными возможностями»).

В категории «Методики»:
Алехина В.Н.. МБДОУДС №3 (Методическая разработка «Особенности инклюзивного образования в малокомплетном детском саду»)
Ширяева Л.А. М БОУ СОШ № 6 (Презентация «Особенности обучения учащихся с ограниченными возможностями здоровья русскому языку»)
Анцева Т.В., ДОУ №11 («Использование схем в развитии монологической и диалогической речи у детей-инвалидов старшего дошкольного возраста»)
Елесина О.Н. («Сказкотерапия как средство развития связной речи и мелкой моторики рук в коррекционно-педагогической работе с детьми-инвалидами старшего дошкольного возраста»)

В категории «Теоретические и практико-ориентированные статьи»:
Чернышова Ю.В., ОСПП (исследование «Масштаб переживания болезни ребенка-инвалида замещающими родителями»), Холина Н.А. МБОУ СОШ № 6 («Развитие способности ориентироваться в мире как одно из приоритетных направлений работы с детьми-инвалидами с ОВЗ в современной школе».)

В категории «Информирование населения» - ОСПП (интернет-статьи «Опыт организации праздника для детей-инвалидов в рамках подготовки к встрече Паралимпийского огня в Сасово и «Электронные ресурсы в работе с детьми-инвалидами»).

По итогам встречи достигнута договоренность о проведении совместных встреч педагогов и специалистов ОСПП в Психологической гостиной.








Возврат к списку