logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

08.05.2020

Акция «Письмо с фронта»

Почему фронтовые письма были в форме треугольника?  
Фронтовые письма времён Великой Отечественной войны летели домой без конвертов.  
Очень мало бумаги было в то время: не было конвертов, марок. Вот и появились такие треугольнички. Сначала, на одной стороне бумаги писался текст сообщения, а потом листок складывался в треугольник, где на другой стороне писался адрес. Содержание таких писем было в основном стандартным — солдаты писали о своей любви к родным, иногда рисовали рисунки для своих маленьких детей и обещали вернуться домой после войны.
Треугольник (это известно из геометрии) – намного более жёсткая конструкция, чем прямоугольник. Большинство наших современных домашних изделий из бумаги - кораблики, шапки, самолётики - основаны именно на треугольниках, которые более "устойчивы". Такова же и причина треугольной формы фронтовых писем.  
Благодаря этой форме письма меньше мялись и не раскрывались во время транспортировки. А ещё, по форме письма было ясно, какие новости пришли с фронта в семью солдата.  
Учащиеся 4 «Б» класса  школы №3 (классный руководитель Сычкова Т.В.) сами сделали такие письма, чтобы поздравить своих близких с великим праздником — с Днем победы, с 9 мая!  





Возврат к списку