Президентские состязания 18.03.2013

Президентские состязания

Финиш — в апреле.

Третий год по инициативе Президента Российской Федерации в городах и селах нашей страны выходят на старт класс-команды и команды-школы, чтобы принять участие в «Президентских состязаниях» и «Президентских спортивных играх», цель которых — пропаганда здорового образа жизни, приобщение детей к здоровому образу жизни.

18 марта на сцене МКЦ в торжественной, праздничной обстановке прошло открытие муниципального этапа этих спортивных мероприятий. С приветственным словом к сасовским школьникам обратились начальник управления образования Светлана Владимировна Горохова и начальник отдела по физической культуре и спорту Икрянников Сергей Викторович. Они поздравили ребят с началом спортивного праздника и пожелали достойно выступить, проявив самые лучшие свои качества.

Сразу после окончания церемонии открытия стартовал первый этап «Президентских состязаний» - творческий конкурс. Классы-команды представили свои музыкально-художественные композиции. Раскрыть в оригинальной форме тему физической культуры и спорта удалось восьмиклассникам МБОУ СОШ №1. Совсем немного уступили им команды 6 и 9 классов МБОУ СОШ №3, занявшие второе место, а также спортивный коллектив 7 класса школы №1, замкнувший группу лидеров.

Далее последовал теоретический конкурс — составная часть творческого испытания. Среди команд 7-10 классов удача сопутствовала команде 10 класса школы №6. Она добилась самого высокого результата, опередив девятиклассников школы №3 и двух бронзовых призеров — команды 7 и 8 классов МБОУ СОШ №1. В личном зачете успеха достигли следующие участники: Беглов Денис (МБОУ СОШ №6) — первое место; Воробьев Александр (МБОУ СОШ №106) — второе место; Дудин Михаил (МБОУ СОШ №1) — третье место; Карпушин Константин (МБОУ СОШ №3) — третье место.

Прекрасные знания показали и учащиеся 5-6 классов, заработав высокие общекомандные баллы. Здесь победы добилась 5 класса школы №6, второе место поделили команды 5 и 6 классов школы №3, почетное же третье место заняли пятиклассники из школы №2. Сразу несколько самых юных участников набрали 19 баллов из 20 возможных. Это Чесноков Дмитрий, Гераськин Илья, Ефанова Светлана (МБОУ ООШ №2); Прасолов Алексей (МБОУ СОШ №3); Карасев Андрей, Привезенцева Оксана, Тетерина Дарья, Чавкина Алена (МБОУ СОШ № 6). Не хватило всего двух баллов до максимального уровня Собачкину Денису, Индееву Данилу, Сучковой Марине, Труниной Екатерине, Минюковой Юлии (МБОУ СОШ №3); Ферапонтову Владимиру, Устинкиной Виктории, Орловой Анне (МБОУ СОШ №6). Столь высокие результаты говорят о качественной подготовке школьников.

Следующим этапом соревнований стало спортивное многоборье, где участники проявляли себя сразу в нескольких спортивных дисциплинах. Итоги этого сложного состязания выглядят следующим образом:

Личный зачет

Девушки:

1-е место - Бекренева Юлия (5 класс МБОУ СОШ №3) -  194 балла;

2-е  место - Финогенова Виктория (7 класс МБОУ СОШ №1) - 161 балл;

3-место -  Привезенцева Оксана (5 класс МБОУ СОШ №6) - 160 баллов.

Юноши:

1-е место -  Сычев Максим (8 класс МБОУ СОШ №3) -  214 баллов;

2-е -  Пестриков Виктор (9 класс МБОУ СОШ №3) - 185 баллов;

3-е место -  Кузнецов Александр (8 класс МБОУ СОШ №1) - 176 баллов.

Командный зачет

Девушки:

1-е место -  5 класс-команда МБОУ СОШ №6 (717 баллов);

2-е место -  8 класс-команда МБОУ СОШ №1 (616 баллов);

3-е место -  6 класс-команда МБОУ СОШ №3 (611 баллов).

Юноши:

1-е место - 8 класс-команда МБОУ СОШ №3 (922 балла);

2-е место - 8 класс-команда МБОУ СОШ №1  (886 баллов);

3-е место - 9 класс-команда МБОУ СОШ №3  (874 балла).

Класс-команда:

1-е место -  8 класс-команда МБОУ СОШ №1  (1502 балла);

2-е место -  8 класс-команда МБОУ СОШ №3  (1433 балла);

3-е место -  9 класс-команда МБОУ СОШ №3  (1370 баллов).

Но спортивные соревнования на этом не закончены. Впереди - заключительный этап. В апреле в рамках «Президентских состязаний» наши спортсмены-школьники пройдут последнее испытание — встречные эстафеты. Желаем удачи ребятам и ждем от них новых высоких достижений!