logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

11.11.2016

Встреча в психологической гостиной: итоги акции «Копилка волонтерских проектов»

3 ноября 2016г. в отделе социально-психологической помощи детям и подросткам МКУ ЦОДОУ состоялось встреча руководителей волонтерских отрядов и педагогов образовательных учреждений - участников конкурса проектов, направленных на оказание помощи детям-инвалидам и их семьям. Акция была организована отделом в рамках проекта оказания помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов «Все вместе».

Заведующая отделом Т.Н Малюгина от лица Управления образования г.Сасово вручила дипломы участникам. Церемония прошла в неформальной обстановке, участники интересовались опытом коллег, и встреча переросла в разговор о посильности, оптимальности эффективности и возможности переноса проектов для реализации в других ОУ. Часто проекты привязаны к возможностям образовательного учреждения, к интересам конкретного педагога, требуют длительного обучения волонтеров. Такие проекты трудно передать другим исполнителям. Ведущая семинара психолог Ю.В. Чернышова обратила внимание на опыт других регионов, краткосрочные диагностические и кураторские (репетиторские) проекты, а также на возможность - при необходимости разделить хорошо проработанные и зарекомендовавшие себя крупные проекты на отдельные акции, воспользовавшись методиками, рекомендациями, материалами из них.

На взгляд организаторов конкурса представленные проекты интересны, они универсальные, расширяющие круг участников и позволяющие именно детям, а не учителю, проявить свои лучшие качества. 

Привлекая учащихся к оказанию помощи сверстникам, педагогам стоит осознавать, какие чувства испытывают или развивают волонтеры, чтобы преодолевать разочарование, выгорание, эмоциональные травмы. Кроме того, участникам программы «Все вместе» нужны элементарные знания о наиболее частых заболеваниях, приводящих к ограничениям возможностей здоровья. Эти два аспекта были признаны настолько важными, что им будут посвящены следующие встречи. 

По итогам встречи приняты договоренности:

  • продолжить интерактивные занятия (семинары-практикумы, тренинги) для руководителей и участников волонтерских отрядов на встречах в Психологической гостиной в отделе,
  • продолжать работу в направлении формирования партнерских отношений между специалистами отдела и волонтерскими отрядами для оказания помощи детям с ограничениями здоровья.
  • продолжать содействовать формированию профессионального сообщества педагогов, работающих с детьми-инвалидами.

Юлия Чернышова, психолог отдела











Возврат к списку